Рейтинг@Mail.ru
Борьба с афганским наркотрафиком станет темой на саммите ОБСЕ в Астане - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с афганским наркотрафиком станет темой на саммите ОБСЕ в Астане

Читать ria.ru в
"В виду своих глобальных негативных последствий афганский вопрос рассматривается нами как один из центральных на предстоящем 1-2 декабря в Астане Саммите ОБСЕ", - говорится в выступлении действующего председателя ОБСЕ, госсекретаря-министр иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева.

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости. Оказание содействия Афганистану в борьбе с наркотрафиком станет одной из главных тем предстоящего 1-2 декабря 2010 года саммита ОБСЕ в Астане, заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая на Конференции по противодействию транснациональной организованной преступности и коррупции в рамках осенних заседаний Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Палеро.

"В виду своих глобальных негативных последствий афганский вопрос рассматривается нами как один из центральных на предстоящем 1-2 декабря в Астане Саммите ОБСЕ", - говорится в выступлении Саудабаева, текст которого распространила в понедельник пресс-служба МИД республики.

Глава ОБСЕ считает важным "на уровне глав государств рассмотреть возможность повышения участия нашей Организации в рамках существующего мандата в усилиях международного сообщества по послевоенной реконструкции Афганистана".

"Для дальнейшего взаимодействия в решении общих для наших стран задач по противодействию терроризму, преступности и наркотрафику в Афганистане Казахстан считает важным поддержать в рамках ОБСЕ инициативу РФ и США по значительному наращиванию усилий финансовой разведки и правоохранительных органов для пресечения незаконных финансовых потоков, связанных с героиновым наркотрафиком из Афганистана", - заявил он.

Саудабаев напомнил, что под эгидой казахстанского председательства 8-9 июля 2010 года в Вене была проведена Международная конференция по противодействию наркобизнесу, а 14-15 октября - в Астане пройдет Конференция ОБСЕ по противодействию терроризму.

Глава ОБСЕ также отметил, что на двусторонней основе Казахстан строит в Афганистане медицинские и образовательные учреждения, дороги, оказывает весомую гуманитарную помощь.

В частности, для обучения тысячи афганских граждан мирным специальностям Астаной выделено 50 миллионов долларов.

"Буквально на днях первая группа афганской молодежи уже прибыла в Казахстан", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала