Рейтинг@Mail.ru
Более 140 человек ранены и 200 задержаны на гей-параде в Белграде - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 140 человек ранены и 200 задержаны на гей-параде в Белграде

Читать ria.ru в
В столкновениях в основном легкие ранения получили 124 полицейских и 17 гражданских лиц, в том числе один гражданин Швейцарии - участник парада, который вопреки рекомендациям организаторов вышел за пределы контура безопасности шествия, говорится в сообщении МВД Сербии.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. В столкновениях полиции, противников и участников гей-парада, состоявшегося в Белграде впервые за многие годы, ранения получил 141 человек, 207 были доставлены в полицию, городу нанесен серьезный материальный ущерб, говорится в сообщении МВД Сербии.

Шествие сторонников сексуальных меньшинств под названием "Парад гордости" проходило под охраной нескольких тысяч полицейских. В самом мероприятии приняло участие более тысячи человек. Противники акции попытались устроить штурм полицейских кордонов, в стражей порядка летели камни, бутылки и петарды. Организованные группы хулиганов устроили погромы в некоторых центральных районах Белграда.

По данным МВД, всего противников проведения гей-парада в городе собралось более шести тысяч человек.

В столкновениях в основном легкие ранения получили 124 полицейских и 17 гражданских лиц, в том числе один гражданин Швейцарии - участник парада, который вопреки рекомендациям организаторов вышел за пределы контура безопасности шествия.

В полицию были доставлены 207 человек, 100 из них остаются в камерах предварительного заключения по подозрению в участии в беспорядках.

Хулиганы повредили 11 полицейских и три пожарных машины, атаковали штабы двух политических партий, забросали камнями здание национального телеканала РТС и разбили витрины многих магазинов. Как сообщил в воскресенье мэр Белграда Драган Джилас, городу был нанесен ущерб в размере более миллиона евро.

Беспорядки осудили президент страны Борис Тадич и сербское правительство, пообещавшие наказать зачинщиков.

Столкновения произошли за два дня до визита в Белград госсекретаря США Хиллари Клинтон. Одной из главных тем ее переговоров с местными властями заявлена интеграция Сербии в европейское сообщество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала