Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь США посетит БиГ, Сербию, Косово и Брюссель - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США посетит БиГ, Сербию, Косово и Брюссель

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив.
Читать ria.ru в
"Госсекретарь встретится с лидерами правительства и гражданского общества, а также рядовыми гражданами, чтобы напомнить о том, что США поддерживают Балканские государства в их стремлении к полной интеграции в европейское и евро-атлантическое сообщества", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении госдепартамента.

ВАШИНГТОН, 11 окт - РИА Новости, Мария Табак. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник отправится в турне, в ходе которого посетит Боснию и Герцеговину, Сербию, край Косово и Брюссель.

"Госсекретарь встретится с лидерами правительства и гражданского общества, а также рядовыми гражданами, чтобы напомнить о том, что США поддерживают Балканские государства в их стремлении к полной интеграции в европейское и евро-атлантическое сообщества. В Брюсселе она примет участие во встрече министров стран НАТО и проведет встречи с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и высоким представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении госдепартамента.

О некоторых подробностях предстоящей поездки рассказал на брифинге для журналистов заместитель госсекретаря США Филип Гордон.

"Во вторник, 12-го числа, в Сараево госсекретарь встретится с президиумом БиГ, а также с высоким представителем в БиГ (администратором, приставленным к властям в Сараево Евросоюзом и ООН) Валентином Инцко. Также 12 числа в Белграде госсекретарь встретится с президентом Борисом Тадичем, министром иностранных дел Вуком Еремичем и министром обороны Драганом Шутановацем", - сказал Гордон.

В Косово госсекретарь проведет закрытые переговоры с и.о. президента самопровозглашенного государства Якупом Красничи, премьер-министром Хашимом Тачи, министром иностранных дел Скендером Хисени, а затем отправится в Грачаницу - центральную часть Косово, где встретится с представителями сербской общины Косово.

"По возвращении в Приштину она проведет встречу с женщинами-лидерами, другими лидерами гражданского общества и молодыми людьми, принадлежащими к различным этническим группам", - сообщил замгоссекретаря.

В Брюсселе Клинтон, наряду со встречами с Ван Ромпеем и баронессой Эштон, встретится с председателем Европарламента Ежи Бузеком. На министерской встрече НАТО компанию госсекретарю составит министр обороны Роберт Гейтс.

"Министерская встреча станет возможностью обсудить прогресс, достигнутый в ходе войны в Афганистане", - отметил Гордон.

14 октября госсекретарь США отправится назад в Вашингтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала