Рейтинг@Mail.ru
Обама назвал Лю Сяобо более достойным, чем себя, лауреатом премии мира - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама назвал Лю Сяобо более достойным, чем себя, лауреатом премии мира

© REUTERSЛауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Читать ria.ru в
Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему диссиденту за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

ВАШИНГТОН, 8 окт - РИА Новости, Мария Табак. Лауреат Нобелевской премии мира за 2009 год, президент США Барак Обама приветствует вручение премии этого года китайскому диссиденту Лю Сяобо и считает его более достойным награды, чем себя.

Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему диссиденту за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

"Я приветствую решение Нобелевского комитета присудить Нобелевскую премию мира мистеру Лю Сяобо. В прошлом году я отметил, что многие другие лауреаты премии принесли в жертву гораздо больше, чем я. Этот список включает и мистера Лю, который пожертвовал свободой во имя убеждений. Присудив премию мистеру Лю, Нобелевский комитет выбрал того, что был красноречивым и мужественным рупором универсальных ценностей. Он выступал в их защиту мирным путем, поддерживая демократию, права человека и верховенство закона", - говорится в заявлении Обамы, текст которого был передан в РИА Новости.

Американский лидер отметил, что Соединенные Штаты всегда будут защищать "универсальные для всех человеческих существ ценности".

"За последние 30 лет Китай добился значительного прогресса в экономическом реформировании и улучшении качества жизни людей, вытащив сотни миллионов из бедности. Но присуждение этой премии напоминает нам о том, что политическое реформирование отставало по скорости, а также говорит о том, что основные права каждого мужчины, женщины и ребенка должны уважаться. Мы призываем китайское правительство как можно скорей освободить мистера Лю", - отметил Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала