Рейтинг@Mail.ru
Адвокат опротестовал решение суда по новому запросу на выдачу Бута - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат опротестовал решение суда по новому запросу на выдачу Бута

Читать ria.ru в
Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, в пятницу опротестовал решение Уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию россиянина, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

БАНГКОК, 8 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, в пятницу опротестовал решение Уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию россиянина, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

В тексте апелляции адвокат Лак Нитиват Вичан пояснил, что опротестовывает решение суда в пользу его подзащитного, так как принятый судом текст постановления не соответствует формулировкам, предложенным защитой, и ущемляет интересы его подзащитного, вечерний выпуск газеты "Кхом Чат Лык". Пятого октября суд постановил отказать США в экстрадиции Бута по второму комплекту обвинений за недостатком доказательств его виновности.

Корреспондент РИА Новости встретился с защитником российского бизнесмена утром в пятницу у бангкокской тюрьмы строгого режима Банг Куанг, в которой содержится Бут.

"Виктор подписал текст апелляции, я сейчас направляюсь в суд, чтобы ее подать. Суть апелляции состоит в том, что мы настаиваем на допросе свидетелей по делу, включая самого Виктора, его супруги, экспертов различных таиландских ведомств. Мы также готовы предоставить суду документы, напрямую связанные с американскими обвинениями в отмывании денег и мошенничестве, и ясно доказывающие невиновность моего подзащитного. Мы также сообщаем суду, что по нашему мнению, подача США двух подряд запросов на экстрадицию, одинаково не подтвержденных никакими доказательствами виновности моего подзащитного, носит характер политического преследования", - сказал РИА Новости Лак Нитиват Вичан.

Адвокат добавил, что в апелляции также содержится требование к суду рассмотреть вопрос о подаче Бутом в дальнейшем гражданского иска о возмещении расходов на ведение судебного процесса, которые понесла его семья. Этот иск можно будет подать на основе показаний свидетелей на процессе по второму делу Бута, если суд примет решение удовлетворить апелляцию.

"Американские обвинения против Виктора Бута не имеют ничего общего ни с истиной, ни с законом. Это чистая политика, большая политика, никак не связанная с интересами Таиланда. Но в центре всего этого - живой невиновный человек, которого ждет дома семья. Стоит ли эта большая политика судьбы Виктора и его семьи? С моей точки зрения - нет", - сказал адвокат.

По словам адвоката, он намерен добиваться справедливости для своего подзащитного на всех уровнях таиландской судебной системы, если того потребует развитие дела.

Поданная Нитиват Вичаном позже в пятницу апелляция оказалась не только своевременной, но и упреждающей. По закону, подав во вторник заявку о намерении опротестовать решение суда, адвокат имел в распоряжении 30 суток для подготовки и подачи самой апелляции.

Тем не менее, как сообщил РИА Новости адвокат, он решил подать документ не откладывая, чтобы добиться максимальной гарантии невозможности передачи Бута американским властям по какой-либо "ускоренной" схеме с нарушением или в обход таиландского законодательства.

"Уже была попытка вывезти Виктора по незаконной "ускоренной" процедуре. Даже самолет за ним уже прислали. Тогда не только мы, но даже и сотрудники прокуратуры выступили против нарушения закона. Моя задача теперь - обеспечить, чтобы ни одна подобная попытка не удалась", - заявил адвокат.

Таиландские СМИ сообщают в пятницу, что с подачей апелляции вопрос о передаче Бута США опять "подвешен" на срок рассмотрения этой апелляции всеми уровнями судебной системы.

"Апелляция не связана напрямую с самим вопросом, экстрадировать Виктора, или нет. Это снова будет решать суд, если апелляция будет удовлетворена. В делах по экстрадиции Апелляционный суд - высшая инстанция. Но сейчас речь идет о процедурных вопросах, а по процедуре мы можем апеллировать вплоть до Верховного суда", - сказал защитник.

Стрижка усов - по спецразрешению

В пятницу Бута посетили и сотрудники российского посольства.

"Виктор, конечно, очень напряжен сейчас, ведь "прокурорские" 72 часа, по окончании которых он должен был быть формально освобожден по решению Уголовного суда во втором деле, истекли сегодня днем", - сказал РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

"Виктор выглядит нормально. Особых жалоб у него нет, кроме того, что пока не удалось организовать для него осмотр у врачей-специалистов, в том числе стоматолога, и того, что ему в тюрьме не дают стричь волосы и подстригать усы. Руководство тюрьмы ссылается на безопасность. Виктору не разрешается даже сходить в тюремную парикмахерскую", - добавил Дворников.

По словам консула, Бута по-прежнему выводят на прогулки только в коридор, который построен в виде балкона, опоясывающего здание десятого блока тюрьмы, и в который поступает снаружи свежий воздух. На своем этаже он по-прежнему один, в одиночной камере два на два метра.

"Мы написали специальные письма руководству тюрьмы с просьбой организовать посещение врачей и парикмахерской. Сегодня по письму о парикмахерской было принято положительное решение. Видимо, само посещение состоится не раньше понедельника. Надеемся, что и вопрос с врачами в ближайшее время решится", - сказал консул.

В течение всего срока заключения Бута в тюрьме Банг Куанг, куда его перевели после оглашения постановления суда, и где свидания разрешены только два раза в неделю, посольство постоянно обеспечивает ежедневный доступ в тюрьму жены Бута Аллы, его адвоката и сотрудников посольства.

Посольству приходится отправлять в тюрьму официальные письма почти каждый день, гарантируя непрерывность разрешений на ежедневное посещение и передачу Буту пищи и предметов первой необходимости, сообщили РИА Новости российские дипломаты.

"Тюремная администрация разрешила Алле Бут самой готовить Виктору еду и во время визитов ее передавать. Пища, естественно, проходит проверку, как и книги и журналы. А вот русские газеты передавать Виктору запретили", - сообщил Дворников.

Продление из-за "беспокойства премьера"

Таиландские СМИ сообщили в пятницу, что международный департамент таиландской прокуратуры рассматривает вопрос о продлении срока действия постановления Апелляционного суда об экстрадиции Бута в США по первому комплекту обвинений. По закону постановление об экстрадиции действительно в течение трех месяцев со дня объявления этого постановления. После окончания этого срока Бут должен быть освобожден из-под стражи для возвращения на родину. Это же записано и в тексте приговора Апелляционного суда. Срок действия постановления истекает 20 ноября.

"В связи с беспокойством премьер-министра Апхисита Ветчачивы по поводу того, что судебные процедуры по делу Виктора Бута могут затянуться сверх 90 дней, то есть срока действия постановления Апелляционного суда об экстрадиции, мы рассматриваем вопрос о том, чтобы запросить суд о продлении срока действия этого постановления. И по старому и по новому Закону об экстрадиции прокуратура, как представитель запрашивающей экстрадицию стороны, имеет право просить суд о продлении 90-дневного срока. Однако решение продлить срок, или нет, остается за судом", - заявил в пятницу газете "Кхом Чат Лык" директор Международного департамента генеральной прокуратуры Таиланда Сирисак Тияпхан.

Тияпхан сообщил корреспонденту газеты по телефону, что находится в настоящее время в зарубежной поездке.

"Одиннадцатого октября я вернусь в Таиланд и внимательно рассмотрю этот вопрос", - заявил Тияпхан, слова которого цитирует газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала