Рейтинг@Mail.ru
ФРГ выступает за освобождение лауреата Нобелевской премии мира - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРГ выступает за освобождение лауреата Нобелевской премии мира

Читать ria.ru в
"Правительство хотело бы, чтобы он был освобожден и сам смог получить премию", - сказал представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он назвал Лю Сяобо "мужественным человеком", который сделал большой вклад в борьбу за права человека и развитие демократии у себя на родине.

БЕРЛИН, 8 окт - РИА Новости. Правительство ФРГ выступает за освобождение из тюрьмы в Китае лауреата Нобелевской премии мира за 2010 год, правозащитника Лю Сяобо, сообщают местные СМИ.

"Правительство хотело бы, чтобы он был освобожден и сам смог получить премию", - сказал представитель правительства Штеффен Зайберт в пятницу.

Он назвал Лю Сяобо "мужественным человеком", который сделал большой вклад в борьбу за права человека и развитие демократии у себя на родине.

"Мы - федеральное правительство - знаем, что Китай должен найти (в этом) свой собственный путь", - отметил он.

Сяобо получил премию за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". 54-летний правозащитник еще в 1980-х годах участвовал в народных волнениях в Пекине, провел какое-то время в тюрьме, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. По различным данным, Сяобо был арестован либо в 2008, либо в 2009 году по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала