Рейтинг@Mail.ru
Вручение Лю Сяобо премии мира противоречит нобелевским принципам - КНР - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вручение Лю Сяобо премии мира противоречит нобелевским принципам - КНР

Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД КНР Ма Чжосюй сказала, что Лю нарушил китайские законы и "присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром".

ПЕКИН, 8 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Вручение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо противоречит основным ее принципам, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжосюй.

Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо (Liu Xiaobo) за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

"Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир", - говорится в заявлении Ма.

Дипломат добавила, что Лю нарушил китайские законы и "присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром".

Правозащитнику и писателю Лю 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Также сообщалось, что Лю - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Действия китайских властей в отношении Лю неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов. В сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала