Рейтинг@Mail.ru
Башар Асад: Сирия и Израиль пытаются возобновить мирные переговоры - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башар Асад: Сирия и Израиль пытаются возобновить мирные переговоры

Читать ria.ru в
Дамаск требует гарантий полного вывода израильских войск с оккупированных в 1967 году Голанских высот. Израиль настаивает на переговорах без предварительных условий, однако говорит при этом, что если Сирия хочет мира, она должна дистанцироваться от Ирана и прекратить поддержку движения "Хезболлах".

ДАМАСК, 7 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирия и Израиль ищут общие точки соприкосновения в попытке возобновить мирные переговоры, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью турецкому телевидению. Его содержание сообщает в четверг сирийское информационное агентство САНА.

"То, что происходит в настоящее время - это поиск общей основы для запуска переговоров. Для нас главным является возвращение всех (оккупированных) земель. Для израильтян - вопросы обеспечения безопасности", - сказал Асад.

Дамаск требует гарантий полного вывода израильских войск с оккупированных в 1967 году Голанских высот. Израиль, со своей стороны, настаивает на переговорах без предварительных условий, однако говорит при этом, что если Сирия хочет мира, она должна дистанцироваться от Ирана и прекратить поддержку ливанского движения сопротивления "Хезболлах".

Вопрос сейчас, по словам сирийского лидера, в том, "кто сможет добиться успеха в организации этих переговоров, развязать многие имеющиеся узлы и устранить большие препятствия".

Усилия на этот счет предпринимаются в настоящее время по нескольким направлениям, в том числе по линии Франции и США, сообщил президент Асад.

"Движение в поисках идей есть и между Сирией и Израилем, но до сих пор ничего не выкристаллизовалось, и мы не знаем, что произойдет", - отметил сирийский президент.

Коснувшись начавшихся в прошлом месяце прямых израильско-палестинских переговоров, Башар Асад пессимистически отозвался о их перспективах.

"Мы ничего не ожидаем от этих переговоров", - сказал он.

Наблюдаемый в Израиле рост экстремистских настроений, усилия, направленные на легализацию статуса Израиля как исключительно еврейского государства, не позволяет, по мнению Асада, на что-то надеяться.

"Я не думаю, что (в этих условиях) кто-либо в состоянии предложить что-то реальное палестинской, сирийской или ливанской стороне", - сказал сирийский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала