Рейтинг@Mail.ru
Ираклий Окруашвили вышел из состава созданной им оппозиционной партии - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ираклий Окруашвили вышел из состава созданной им оппозиционной партии

Читать ria.ru в
О своем решении Ираклий Окруашвили, проживающий во Франции, официальным письмом уведомил политический совет партии. В пресс-службе не комментируют причины такого решения Окруашвили. Также пока неизвестно, кто может стать новым лидером партии.

ТБИЛИСИ, 6 окт - РИА Новости. Экс-министр обороны Грузии, бывший сподвижник президента страны Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили, в среду, 6 октября официально вышел из рядов созданной им оппозиционной партии "За единую Грузию", сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу партии.

О своем решении Ираклий Окруашвили, проживающий во Франции, официальным письмом уведомил политический совет партии.

В пресс-службе не комментируют причины такого решения Окруашвили. Также пока неизвестно, кто может стать новым лидером партии.

Ряд грузинских СМИ в своих статьях не исключают, что такое решение экс-министра обороны Грузии связано с созданием нового объединения, куда могут войти лидер общественной организации "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, бывший народный защитник Созар Субари, бывший посол в России и основатель одной из ведущих телекомпаний страны "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, представитель общественной организации "Защити Грузию" Кока Гунцадзе. Все они на прошлой неделе участвовали в переговорах с Окруашвили в Женеве. Предположительно, к ним может присоединиться и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Информацию о планах по созданию нового политического объединения 29 сентября подтвердил по телефону в эфире телекомпании "Рустави-2" из Парижа сам Окруашвили. "Это не будет партией. Это будет немного больше, чем партия. Переговоры продолжаются, в том числе и с Зурабом Ногаидели", - заявил тогда Окруашвили.

Раньше политическую партию "За единую Грузию" оставила одна из ее основных активистов, адвокат Эка Беселия. Она создала общественное движение "Солидарность с незаконными заключенными".

В партию Окруашвили также входил бывший депутат Кока Гунцадзе, который сегодня входит в общественное движение "Защити Грузию".

Окруашвили в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих обвинений в адрес президента Саакашвили и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии был объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала