Рейтинг@Mail.ru
Таиландский суд огласит определение по "второму делу Виктора Бута" - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландский суд огласит определение по "второму делу Виктора Бута"

Читать ria.ru в
"Во вторник суд объявит решение относительно рассмотрения второго дела, но почти немедленно после этого может последовать и судебный вердикт об экстрадиции Виктора Бута в США или его освобождении из-под стражи в связи с отказом США в экстрадиции", - сказал адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

БАНГКОК, 5 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Таиландский суд огласит во вторник в 14.00 по местному времени (11.00 мск) свое определение по "второму делу Виктора Бута", сообщил РИА Новости адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

"В определении будет сказано о дальнейшей судьбе "второго дела" моего подзащитного. Суд уже решил, что не будет заслушивать свидетелей обвинения и защиты, а ограничится анализом документов, поданных суду обеими сторонами", - сказал защитник россиянина.

Он сообщил, что немедленно или почти немедленно за определением суда в деле Бута, российского предпринимателя, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, может последовать вердикт по "второму делу".

"Во вторник суд объявит решение относительно рассмотрения второго дела, но почти немедленно после этого может последовать и судебный вердикт об экстрадиции Виктора Бута в США или его освобождении из-под стражи в связи с отказом США в экстрадиции", - сказал адвокат.

"Конечно, мы понимаем, что есть и вердикт Апелляционного суда по "первому делу", который по закону действителен только три месяца с момента его официального объявления, то есть до 20 ноября. Ни один вариант вердикта по "второму делу" нас не устраивает: если моего подзащитного освободят, все равно по "первому делу" его ждет экстрадиция, тот приговор еще остается в силе. Если суд постановит экстрадировать Виктора и по второму запросу США, нам придется немедленно подать апелляцию на это решение, и тогда рассмотрение вопроса будет передано Апелляционному суду, и все пойдет по второму кругу. В этом случае хорошо то, что срок действия "первого" вердикта Апелляционного суда может закончиться, пока будет рассматриваться апелляция", - сказал адвокат.

Российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке по просьбе США в марте 2008 года. Его арест стал результатом операции американских спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний.

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям в Америке россиянину грозит пожизненное заключение.

В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями, и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл еще в 2001 году.

Двадцатого августа, за два часа до объявления вердикта Апелляционного суда, американская сторона подала в Уголовный суд Таиланда второй запрос на экстрадицию Бута в качестве страховки на случай решения суда в пользу россиянина. Теперь эта предосторожность стала основным препятствием на пути быстрого осуществления экстрадиции.

Судебное определение, которое во вторник будет зачитано в суде, может оказаться решающим в вопросе об экстрадиции Бута в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала