Рейтинг@Mail.ru
Суд Таиланда отказал США в отзыве второго запроса на экстрадицию Бута - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Таиланда отказал США в отзыве второго запроса на экстрадицию Бута

Читать ria.ru в
Суд Таиланда в понедельник отказал Вашингтону в отзыве второго запроса на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута, что автоматически приостанавливает его выдачу США, передает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 4 окт - РИА Новости. Суд Таиланда в понедельник отказал Вашингтону в отзыве второго запроса на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута, что автоматически приостанавливает его выдачу США, передает корреспондент РИА Новости.

После полуторачасового обсуждения судьи подготовили заключение, которое было зачитано в зале суда. Тем самым суд постановил отказать США в отзыве второго комплекта обвинений в отношении Бута. Дело по второму комплекту обвинений должно быть рассмотрено в Таиланде по обычной процедуре.

Это означает, что в ближайшее время экстрадиция Бута в США невозможна, так как россиянин является участником судебного процесса, не связанного с первым американским запросом.

Российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке по просьбе США в марте 2008 года. Его арест стал результатом операции американских спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний.

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям россиянину в США грозит пожизненное заключение.

В Америке россиянина считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями, и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл еще в 2001 году.

Второй экстрадиционный запрос стал препятствием к передаче россиянина американским властям, так как по закону участник продолжающегося судебного процесса не может быть экстрадирован. Обе стороны представили суду свои обоснования: американская сторона - обоснование отзыва второго запроса, защита Бута - обоснование отказа в таком отзыве.

Если суд решит дело в пользу защиты, начнется рассмотрение второго запроса в отдельном производстве и по полной процедуре.

Если суд встанет на сторону обвинения, второй запрос будет отозван, что откроет дорогу для исполнения прежнего постановления Апелляционного суда об экстрадиции россиянина в США.

В этом случае дело немедленно перейдет в юрисдикцию премьер-министра, и он должен будет принять решение об исполнении или неисполнении этого постановления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала