Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ обсудит проблему экстремизма - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ обсудит проблему экстремизма

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея совета европы. Архив
Парламентская ассамблея совета европы. Архив
Читать ria.ru в
Борьба против экстремизма в странах Совета Европы и будущее процедуры мониторинга станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

СТРАСБУРГ, 4 окт- РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Борьба против экстремизма в странах Совета Европы и будущее процедуры мониторинга станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Тем, затрагивающих напрямую Россию, в этот раз в повестке дня сессии нет. Однако не исключено, что в ходе недельной работы организации тема российско-грузинских отношений все-таки будет затронута.

Экстремизм

Уже перед началом работы сессии эксперты сошлись во мнении, что доклад испанского парламентария Педро Аграмунта Фонт де Моры по ситуации с экстремизмом в странах Совета Европы станет одним из центральных в повестке дня.

В своем документе де Мора признает, что проблема экстремизма является общеевропейской и не имеет привязки к какой либо отдельной стране.

Он выражает обеспокоенность тем фактом, что до сих пор в 47 странах Совета не существует единого определения "экстремизм". В этой связи он призывает европейское сообщество обратить внимание на этот недостаток и устранить его в ближайшее время.

Испанский парламентарий отмечает, что в последнее время наблюдается рост расовой нетерпимости, особенно исламофобии.

Он предлагает обсудить возможность введения уголовной ответственности за расовую дискриминацию.

Кроме того, де Мора просит Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга "уделить более пристальное внимание всем формам экстремизма, особенно исламофобии".

Глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев, комментируя доклад, отметил, что он представляет особый интерес для нашей стороны.

"Это очень серьезный доклад, в котором мы очень много работали, внесли большое число поправок", - уточнил он.

Парламентарий обратил внимание на то, что в резолюции к докладу содержится "жесткое отрицание любого экстремизма". По словам Косачева, в этот раз ПАСЕ "производит работающий документ, который создает дополнительную основу для того, чтобы налаживать международное сотрудничество".

Планируется, что доклад по экстремизму будет представлен в Ассамблее во вторник 5 октября. Сразу после обсуждения пройдет голосование по проекту резолюции к документу.

Выборы и мониторинг

В рамках предстоящей осенней сессии пройдут выборы генерального секретаря Ассамблеи.

На главный управляющий пост претендуют двое: Войцех Савицкий(Польша) и Ян Кляйссен (Нидерланды). Наблюдатели сходятся во мнении, что оба кандидата имеют равные шансы.

Комментируя до сессии предстоящее избрание, глава российской делегации, Константин Косачев указал, что наша делегация пока не определилась, за кого из кандидатов она намерена голосовать.

Вместе с тем специалисты отмечают, что нынешние выборы могут стать революционными для процедуры мониторинга обязательств стран Совета Европы. Как рассказал Константин Косачев "..в Ассамблее очень серьезно зреет намерение серьезно реформировать, а может быть и упразднить процедуру мониторинга стран, и перейти окончательно к мониторингу решения проблем".

Вопрос существования мониторинга является крайне значимым для Москвы.

В 1996 году при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств. С тех пор они подвергаются регулярному мониторингу в виде большого обзорного доклада, представляемого в ПАСЕ примерно раз в два года. Москва неоднократно заявляла, что, по ее мнению, большинство взятых на себя обязательств она выполнила. Однако Страсбург в ответ на это не раз заявлял, что мониторинг с нашей страны снимать еще рано.

Проблема мониторинга усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день в рамках ПАСЕ не существует единого свода правил, по которому эта процедура должна проводиться. Примечательно, что только в этом году докладчики по мониторингу России в ПАСЕ Андреас Гросс (Швейцария) и Гиорги Фрунда (Румыния) предложили создать "дорожную карту" подходов по этому вопросу.

Российская сторона связывает большие надежды с предстоящим избранием нового генсека ПАСЕ. По словам главы делегации РФ, "оба кандидата специально приезжали в Москву для встречи с российской делегацией. Эта встреча состоялась 27 сентября. И оба решительно высказались за модификацию и дальнейшее упразднение процедуры странового мониторинга.

Выборы генерального секретаря Ассамблеи пройдут во вторник 5 октября.

Россия и Грузия: отголоски

В ходе этой осенней сессии вопрос российско-грузинских отношений не включен в рабочую повестку дня. Вместе с тем российская сторона намерена попросить ПАСЕ принять решение о том, чтобы не проводить никаких своих мероприятий на территории Грузии до тех пор, пока власти этой страны не пересмотрят нынешнюю визовую практику.

С 16 по 17 сентября в Тбилиси планировалось заседание Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, в котором должны были участвовать и члены российской делегации. Однако 10 сентября грузинская сторона уведомила делегацию, что депутату Госдумы Сергею Маркову не будет выдана виза, так как он "посещал оккупированные - Абхазский и Цхинвальский - регионы Грузии без предварительного разрешения правительства Грузии". В результате Россия отказалась участвовать в этом заседании.

Глава делегации РФ В ПАСЕ Константин Косачев указал, что "Ассамблея, по-хорошему, должна была бы принять решение вообще не проводить на территории Грузии никаких мероприятий ПАСЕ до тех пор, пока власти Грузии не пересмотрят нынешнюю визовую практику, распространяющуюся на членов ПАСЕ и создающую препятствие для их участия в подобных мероприятиях".

По его словам, эта тема взбудоражила Ассамблею, поскольку подобный инцидент произошел впервые.

"Сейчас идет очень серьезный юридический анализ всех обстоятельств этого дела. И те сигналы, которые я получаю, свидетельствуют о том, что позиция грузинских властей в этом вопросе вряд ли найдет поддержку в Ассамблее", - отметил российский парламентарий.

Он выразил уверенность, что эта ситуация "обязательно послужит предметом обсуждения на ПАСЕ".

Высказываясь в целом по сессии Косачев заметил, что тема российско-грузинских отношений не находится в повестке дня.

Начиная с августа 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, Ассамблея почти каждую сессию обсуждала отношения России и Грузии. Всего за два неполных года она пять раз рассматривала "последствия войны между Россией и Грузией". Первое обсуждение состоялось в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Последний раз Ассамблея обсуждала отношения Москвы и Тбилиси в апреле 2010 года.

Дважды ПАСЕ отвергла предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса из-за августовских событий на Кавказе

Как рассказал глава делегации РФ, "сейчас даже нет работы над очередным докладом, потому что из двух докладчиков имеется только один, а второго пока так и не смогли назначить". Однако он заметил, что в рамках заседания комиссии по мониторингу, которая проходит в закрытом режиме, состоится обмен мнениями о том, как двигаться дальше, стоит приступать к подготовке очередного доклада или нет, стоит назначать второго докладчика или нет", добавил он.

"Мы ожидаем от комиссии ответственных и сбалансированных решений", - заключил Косачев.

...И другие темы

Помимо проблемы экстремизма и будущего мониторинга на предстоящей сессии будут также проведены срочные дебаты по теме "Недавнее усиление риторики по проблемам национальной безопасности в Европе: вопрос о цыганах".

ПАСЕ также рассмотрит проблему доступа женщин к законной медицинской помощи и вопросы насилия над детьми в детских учреждениях. В рамках сессии пройдет обсуждение доклада о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР), Европейского банка реконструкции и развития, а также Банка развития Совета Европы.

Завершится осенняя сессия ПАСЕ 8 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала