Рейтинг@Mail.ru
Президент Германии считает ислам частью страны, как и другие религии - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Германии считает ислам частью страны, как и другие религии

Читать ria.ru в
Президент Германии Кристиан Вульф заявил, что ислам точно так же является частью страны, как и другие религии.

БЕРЛИН, 3 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Президент Германии Кристиан Вульф заявил, что ислам точно так же является частью страны, как и другие религии.

"Христианство, без сомнения, является частью Германии. Иудаизм, без сомнения, является частью Германии. Это наша христианско-иудейская история. Но ислам между тем тоже является частью Германии", - сказал Вульф, выступая с первой большой речью в Бремене на праздновании двадцатилетия объединения страны.

Президент в этой связи процитировал "Западно-восточный диван" Гете, в частности, строки, где говорится о неразрывной связи Востока и Запада.

"Когда немецкие мусульмане мне пишут: "Вы - наш президент", я отвечаю от всего сердца: "Да, конечно, я - ваш президент". С убеждением и уверенностью в том, что я являюсь президентом всех людей, которые живут здесь, в Германии", - заявил Вульф.

По его словам, при этом необходимо, чтобы все граждане страны уважали ее законы и следовали им.

Говоря о процессе объединения, Вульф отметил, что без общеевропейского движения к свободе объединения Германии не было. В этой связи он назвал имена Иоанна Павла II, экс-президента СССР Михаила Горбачева, экс-канцлера Гельмута Коля, главы МИД Германии Ханса-Дитриха Геншера и бывшего премьер-министра ГДР Лотара де Мезьера.

"Все они смогли создать атмосферу доверия. Без этого доверия объединение не было бы таким, каким оно стало", - отметил президент.

Бремен и Берлин в воскресенье празднуют двадцатилетний юбилей объединенной Германии. В обоих городах в течение всего дня проходят праздничные выступления первых лиц страны, музыкальные концерты и народные гуляния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала