Рейтинг@Mail.ru
ФБР опубликовало список разыскиваемых по делу о компьютерном хищении - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР опубликовало список разыскиваемых по делу о компьютерном хищении

© Фото : ФБР СШАСкриншот сайта ФБР США со списком разыскиваемых по делу о хищении $3 млн
Скриншот сайта ФБР США со списком разыскиваемых по делу о хищении $3 млн
Читать ria.ru в
В списке разыскиваемых значатся 17 человек, снимки которых опубликованы на сайте ФБР, однако фотография одного из фигурантов дела - Дмитрия Сапрунова - помечена знаком "пойман". Среди остальных разыскиваемых 11 человек были названы ранее прокуратурой США гражданами России.

НЬЮ-ЙОРК, 2 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Федеральное бюро расследований США (ФБР) опубликовало список разыскиваемых по делу о хищении 3 миллионов долларов из американских банков, в котором обвиняются граждане России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана, а также США.

Накануне федеральная прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка объявила о выдвижении обвинений в адрес 37 лиц, в том числе 25 российских граждан по подозрению в электронном мошенничестве с использованием вируса "Зевс Троян", в результате которого было похищено более 3 миллионов долларов со счетов в американских банках. Кроме того, прокуратура сообщила, что всего по делу арестовано 20 человек: 10 - в четверг, 10 - ранее в течение нескольких месяцев. Возраст задержанных - от 20 до 25 лет.

В списке разыскиваемых значатся 17 человек, снимки которых опубликованы на сайте, однако фотография одного из фигурантов дела - Дмитрия Сапрунова - помечена знаком "пойман". Среди остальных разыскиваемых 11 человек были названы ранее прокуратурой США гражданами России. Это Илья Карасев, Кристина Извекова, Софья Дикова, Артем Цыганков, Артем Семенов, Юлия Клепикова, Максим Панферов, Николай Гарафулин, Юлия Шпирко, Альмира Рахматуллина, Станислав Расторгуев. Кроме того, в этом списке значатся пять граждан Молдавии.

"Эти лица, киберпреступники из Восточной Европы, разыскиваются по обвинению в совершении уголовных преступлений федерального масштаба, включая отмывание денег, банковское мошенничество, подделка паспорта, хищение персональных данных в городе Нью-Йорк, штат Нью-Йорк", - говорится в пояснении к портретам разыскиваемых, подписанном директором ФБР Робертом Мюллером.

В пятницу ФБР официально уведомило Генеральное консульство России в Нью-Йорке об аресте лишь четырех граждан РФ. По словам вице-консула Александра Отчайнова, это произошло спустя более чем через сутки после задержания, в нарушение положений Венской конвенции о консульских сношениях и двустороннего российско-американского соглашения, по которым американские власти должны были сообщить об этом российской стороне незамедлительно. Отчайнов заявил также, что Генконсульство РФ будет выяснять, есть ли среди других задержанных граждане РФ.

Позже на пресс-конференции в Вашингтоне заместитель директора ФБР Гордон Сноу заявил, что в результате совместных действий различных правоохранительных структур США была разоблачена сеть хакеров, предположительно похитившая 70 миллионов долларов из американских банков. Однако в официальных документах обвинения, обнародованных прокуратурой, речь идет о сумме в 3 миллиона.

По словам Сноу, всего в США было задержано 39 человек по этому делу, а 92-м предъявлены обвинения. Он уточнил, что аресты производились также в Великобритании и на Украине - правоохранительными органами этих стран.

ФБР утверждает, что жертвам рассылались по электронной почте сообщения с вирусом "Зевс Троян" (Zeus Trojan). При открытии ссылки или прикрепленного файла в сообщении эта программа получала данные о "логинах" и паролях банковских счетов того человека, которому было адресовано "зараженное" послание. После того, как предполагаемым мошенникам удавалось получить доступ к управлению счетами, деньги с них переводились на специально открытые счета в других банках, названия которых не сообщаются. По словам представителей прокуратуры США, арестованные открыли сотни таких счетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала