Рейтинг@Mail.ru
В странах ЕС прошла манифестация против мер жесткой экономии - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В странах ЕС прошла манифестация против мер жесткой экономии

© РИА Новости / Елена ВисенсВедущие профсоюзы Испании проводят всеобщую забастовку в знак протеста против жестких антикризисных мер правительства
Ведущие профсоюзы Испании проводят всеобщую забастовку в знак протеста против жестких антикризисных мер правительства
Читать ria.ru в
Крупные демонстрации против жестких антикризисных мер правительств прошли в среду в европейских столицах, где растет недовольство экономической политикой властей, направленной на снижение бюджетных дефицитов стран Европы.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Крупные демонстрации против жестких антикризисных мер правительств прошли в среду в европейских столицах, где растет недовольство экономической политикой властей, направленной на снижение бюджетных дефицитов стран Европы.

Чего хотят профсоюзы?

По мнению Конфедерации европейских профсоюзов, которая выступила организатором акции протеста, политика жесткой экономии, проводимая правительствами государств Европейского союза (ЕС) для преодоления последствий глобального финансового кризиса, приводит к росту безработицы и негативно влияет на экономический рост. В этой связи профсоюзы требуют от национальных правительств введения налога на финансовые операции и отказа от планов замораживания зарплат трудящимся.

Миллионы испанцев недовольны мерами правительства

Представители Конфедерации намерены провести переговоры по выдвигаемым ими требованиям с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и премьер-министром председательствующей в ЕС Бельгии Ивом Летермом.

Ведущие профсоюзы Испании, созвавшие всеобщую забастовку в знак протеста против мер экономии правительства, считают, что в забастовке участвовало до 10 миллионов человек. Забастовка, прошедшая в среду, стала седьмой всеобщей забастовкой за всю историю демократии в Испании и первой за шесть лет правления социалистов во главе с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Госслужащие и частный сектор поддержали акцию

Крупнейшие греческие профсоюзы организовали в среду вечером в Афинах митинг и марш к парламенту Греции в рамках акции протеста, провозглашенной Конфедерацией европейских профсоюзов.

Объединение государственных госслужащих ADEDY и крупнейшая федерация работников частного сектора GSEE протестовали против мер экономии, которые принимаются во всей Европе для снижения бюджетного дефицита. Правительство Греции в мае согласилось на реформы трудового законодательства в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Манифестация в Афинах была немногочисленной по сравнению с десятитысячными демонстрациями прошедшей весны, когда власти еще только готовились к принятию жестких мер.

На митинге профсоюзники называли политику "варварской" и "несправедливой". Выступления прошли мирно, но под наблюдением значительных сил полиции.

Брюссель выступил против замораживания зарплат

В манифестации в Брюсселе, которую организовала Конфедерация европейских профсоюзов, приняли участие, по разным оценкам, от 56 до 100 тысяч демонстрантов.

Профсоюзы потребовали от национальных правительств введения налога на финансовые операции и отказа от планов замораживания зарплат трудящимся.

Полиция задержала 148 участников общеевропейской манифестации. В связи с многотысячной демонстрацией на дорогах Брюсселя образовали многочисленные заторы, с перебоями работал общественный наземный транспорт. Для перевозки участников общеевропейской манифестации Национальное общество железных дорог Бельгии дополнительно вывело в среду на рельсы пять пригородных пассажирских поездов.

Акции протеста против политики жесткой экономии также прошли в среду в Португалии, Италии, Польше, Франции, Латвии и Ирландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала