Рейтинг@Mail.ru
Качиньский отказался от участия в заседании на тему полетов VIP-персон - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский отказался от участия в заседании на тему полетов VIP-персон

Читать ria.ru в
Качиньский не стал комментировать свое отсутствие на заседании СНБ. Ранее брат погибшего президента неоднократно возлагал ответственность за авиакатастрофу под Смоленском на правящую партию "Гражданская платформа" и ее лидера, премьер-министра Польши Дональда Туска.

ВАРШАВА, 29 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Брат-близнец погибшего президента Польши, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский демонстративно отказался от участия в заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Польши, который среду обсудил вопросы безопасности полетов высших должностных лиц государства.

Десятого апреля под Смоленском разбился самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших были сам президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья.

СНБ является совещательным органом при президенте Польши.

Ярослав Качиньский не приехал в президентский дворец. Вместо этого председатель "Права и справедливости" встретился в штаб-квартире своей партии в Варшаве с лидерами Белорусского Народного Фронта и обсудил с ними ситуацию в Минске, а также предстоящие в декабре в Белоруссии президентские выборы.

Качиньский не стал комментировать свое отсутствие на заседании СНБ. Ранее брат погибшего президента неоднократно возлагал ответственность за авиакатастрофу под Смоленском на правящую партию "Гражданская платформа" и ее лидера, премьер-министра Польши Дональда Туска.

Заседание СНБ прошло в президентском дворце в Варшаве без присутствия прессы.

"Перед началом заседания СНБ президент Польши Бронислав Коморовский вручил председателю Сейма Гжегожу Схетыне указ о назначении спикера нижней палаты парламента членом Совета национальной безопасности", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы государства.

В состав польского СНБ входят премьер-министр Дональд Туск, вице-премьер Вальдемар Павляк, министр иностранных дел Радослав Сикорский, глава Минобороны Богдан Клих, министр внутренних дел и администрации Ежи Миллер, а также спикер Сената Богдан Борусевич и глава Бюро национальной безопасности Станислав Козей. Кроме того, согласно указу президента, в состав СНБ включены лидеры двух крупнейших оппозиционных партий Польши - Ярослав Качиньский и Гжегож Наперальский.

Совет национальной безопасности Польши на очередном заседании в среду обсудил вопросы безопасности полетов VIP-персон, отметили в пресс-службе.

Члены СНБ обсудили документ, анализирующий апрельскую авиакатастрофу под Смоленском и дающий рекомендации, как избежать подобных аварий в будущем. В частности, предложено запретить лететь в одном самолете президенту Польши, премьер-министру и председателям обеих палат парламента.

Ограничения касаются и числа лиц, сопровождающих VIP-персон. Например, главу правительства могут сопровождать в поездках не более трех министров. Обслуживает такие рейсы спецполк министерства обороны.

Принципы организации полетов с VIP-персонами касаются как военных, так и гражданских самолетов. Министерство обороны с июня этого года использует дополнительно два гражданских самолета Embraer 17 авиакомпании EuroLOT для организации перелетов руководства Польши.

Одно из главных изменений касается так называемой "воздушной разведки". Если самолет с главой государства на борту должен приземляться в аэропорту "N" с недостаточным техническим оснащением, который не является гражданским аэропортом, то экипаж самолета, который будет лететь с президентом, должен заранее без VIP-пассажиров прилететь в аэропорт "N" и совершить посадку и взлет.

Выбор места посадки должны утвердить сотрудники Бюро охраны правительства, занимающиеся охраной высших должностных лиц государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала