Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Румынии ушел в отставку после участия полицейских в митинге - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Румынии ушел в отставку после участия полицейских в митинге

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Румынии Василе Блага в понедельник объявил о своей отставке - через три дня после того, как пять тысяч румынских полицейских присоединились к забастовке профсоюзов и потребовали отставки президента страны Траяна Бэсеску, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Министр внутренних дел Румынии Василе Блага в понедельник объявил о своей отставке - через три дня после того, как пять тысяч румынских полицейских присоединились к забастовке профсоюзов и потребовали отставки президента страны Траяна Бэсеску, сообщает агентство Франс Пресс.

"Этим утром я подал в отставку. Это - жест чести", - заявил на пресс-конференции Блага.

Полицейские в пятницу приняли участие в протесте против сокращения зарплат бюджетников, предусмотренного антикризисной программой правительства.

В июне румынские власти, выполняя обязательства перед Международным валютным фондом, объявили о сокращении зарплат бюджетникам на 25% и пенсий на 15%. Подобные жесткие меры являются условием получения кредита в 20 миллиардов евро от ЕС, МВФ и Всемирного банка.

В ответ с конца мая по всей стране проходят массовые забастовки и прочие акции протеста.

В начале сентября премьер-министр Румынии Эмиль Бок на фоне тяжелой экономической ситуации в стране отправил в отставку пятерых членов кабинета, в том числе министра финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала