Рейтинг@Mail.ru
Руанда пересмотрела решение об отзыве своих миротворцев из Дарфура - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руанда пересмотрела решение об отзыве своих миротворцев из Дарфура

Читать ria.ru в
Заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира Алан ле Рой сообщил о том, что президент Руанды Поль Кагам, который приезжал в Нью-Йорк для участия в заседаниях Генассамблеи ООН, подтвердил, что руандийские миротворцы останутся в Дарфуре.

ХАРТУМ, 25 сен - РИА Новости, Юлия Троицкая. Власти Руанды отозвали принятое ранее решение о выводе из западной суданской провинции Дарфур своего миротворческого контингента, который служит в составе Смешанной операции ООН и Афросоюза, сообщили в субботу суданские СМИ со ссылкой на заместителя генсека ООН по операциям по поддержанию мира Алана ле Роя.

По его словам, президент Руанды Поль Кагам, который приезжал в Нью-Йорк для участия в заседаниях Генассамблеи ООН, подтвердил, что руандийские миротворцы останутся в Дарфуре.

В августе власти страны пригрозили выводом своих военных из Судана в случае публикации 1 октября подготовленного ООН доклада, который обвиняет руандийские войска из народности тутси и их союзников из числа повстанцев в преступлениях в отношении представителей племени хуту в ходе войны на территории Демократической Республики Конго в 1996-1997 годах.

Во время визита генсека ООН в Руанду две недели назад сторонам удалось достигнуть компромисса, что Руанда внесет свои комментарии в доклад, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре принимают участие 21,8 тысячи миротворцев, 3,5 тысячи из которых - руандийцы. Кроме того, 250 граждан Руанды служат в составе миссии ООН в Судане, которая состоит из 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала