Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР: РФ и Китай разделяют общие интересы в международных вопросах - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД КНР: РФ и Китай разделяют общие интересы в международных вопросах

© РИА Новости / Сергей ГуневМинистр иностранных дел Китая Ян Цзечи
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи
Читать ria.ru в
"Тесное международное взаимодействие России и Китая является важным положительным фактором для содействия миру и стабильности на Земле", - заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в интервью РИА Новости, приуроченном к предстоящему 26-28 сентября официальному визиту в Китай президента РФ Дмитрия Медведева.

ПЕКИН, 25 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Россия и КНР разделяют интересы по современным международным проблемам и играют важную роль в обеспечении стабильности и мира на планете, считает министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

"Тесное международное взаимодействие России и Китая является важным положительным фактором для содействия миру и стабильности на Земле", - заявил дипломат в интервью РИА Новости, приуроченном к предстоящему 26-28 сентября официальному визиту в Китай президента РФ Дмитрия Медведева.

Дипломат отметил, что "обе стороны прилагают усилия к продвижению многополярности в мире, построению справедливого и рационального нового международного порядка, в важных вопросах международного и регионального характера (Россия и Китай) придерживаются тождественных или сходных позиций, интересы двух стран совпадают".

По оценке китайского дипломата, "Россия и Китай играют значительную роль в решении международных вопросов и имеют важное значение для защиты мира, безопасности и стабильности".

"В последние годы по мере новых изменений в современном развитии мировой ситуации стороны поддерживали активное взаимодействие на площадках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Группы Двадцати и в других значительных международных и региональных организациях для того, чтобы содействовать эффективному ответу мирового сообщества на новые вызовы и новые угрозы, сыграли важную позитивную роль в ответе на мировой финансовый кризис", - сказал глава китайского МИД.

В программе визита российского лидера в КНР запланированы переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине. Дмитрий Медведев также побывает в городе Далянь и Шанхае, где примет участие в праздновании Дня России на Всемирной Универсальной выставке ЭКСПО-2010.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала