Рейтинг@Mail.ru
Китайского капитана заберут из Японии спецрейсом - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайского капитана заберут из Японии спецрейсом

© REUTERS / KyodoКапитан китайского траулера Чжан Цисю, задержанный у спорных островов Сэнкаку
Капитан китайского траулера Чжан Цисю, задержанный у спорных островов Сэнкаку
Читать ria.ru в
Китай отправит в Японию самолет для возвращения на родину капитана рыболовецкого траулера, которого был в начале месяца задержан в районе спорных островов, сообщила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 24 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай отправит в Японию самолет для возвращения на родину капитана рыболовецкого траулера, которого был в начале месяца задержан в районе спорных островов, сообщила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Китайское правительство направит чартерный рейс, на котором незаконно задержанный капитан китайского судна Чжан Цисюн вернется (в Китай)", - говорится в заявлении, опубликованном от ее имени на сайте МИД КНР.

Китайский траулер был 7 сентября задержан японской службой безопасности на море в ходе промысла у спорных островов Дяоюйдао (японское название - Сэнкаку). Судно и экипаж затем были отпущены, однако под стражей в Японии был оставлен капитан, которого подозревали в препятствовании действиям японской береговой охраны. Китай, в том числе на уровне премьер-министра, неоднократно требовал "немедленного и безусловного" освобождения своего гражданина.

Ранее в пятницу японские СМИ сообщили о намерении властей отпустить китайского моряка, который на родине фактически стал национальным героем. Сроки его возвращения не уточняются.

"Я повторяю, что какие бы то ни было так называемые "судебные разбирательства" Японии по отношению к китайскому капитану, являются незаконными и недействительными", - подчеркнула дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала