Рейтинг@Mail.ru
Билл Клинтон: репатрианты из РФ могут помешать миру на Ближнем Востоке - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билл Клинтон: репатрианты из РФ могут помешать миру на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
"Все большее число молодых людей из числа военнослужащих Армии обороны Израиля - это дети русских и поселенцев, самых бескомпромиссных противников разделения земли. Это уже другой Израиль. 16% израильтян говорят по-русски", - заявил Билл Клинтон.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Русскоязычные выходцы из бывшего СССР менее всех в израильском обществе склонны к компромиссам с палестинцами и могут помешать достижению мира на Ближнем Востоке, цитирует в среду журнал Foreign Policy бывшего президента США Билла Клинтона.

Американского политика, судя по публикации, особенно беспокоит растущее представительство "русских" в израильских вооруженных силах, которым в случае достижения мирного соглашения предстоит эвакуировать еврейские поселения Западного берега реки Иордан и вступать в конфронтацию с их жителями.

"Все большее число молодых людей из числа военнослужащих Армии обороны Израиля - это дети русских и поселенцев, самых бескомпромиссных противников разделения земли. Это уже другой Израиль. 16% израильтян говорят по-русски", - заявил экс-президент на "круглом столе" в Нью-Йорке.

"Они просто приехали туда, это их страна. Они связывают с ней свое будущее и не могут представить достаточных исторических или каких-либо других причин, которые бы оправдывали ее раздел", - добавил Клинтон.

В подтверждении тезиса о неуступчивости "русских" израильтян Клинтона пересказал беседу с бывшим советским диссидентом и отставным израильским министром Натаном Щаранским, который ныне возглавляет Еврейское агентство "Сохнут". Он, как вспоминает Клинтон, десять лет назад оказался единственным членом правительства Израиля, кто выступил против "кэмп-дэвидского" проекта мирного соглашения с палестинцами.

"Я спросил его: "Натан, в чем дело?", а он ответил: "Я не могу проголосовать за это, я - русский... Я приехал из одной из самых больших стран в мире в одну из самых маленьких, а вы хотите, чтобы я еще и разделил ее пополам. Нет уж, спасибо", - вспоминает Клинтон.

Кэмп-дэвидский план, архитектором которого стал Клинтон, так и не был реализован, но из-за того, что его отверг тогдашний палестинский лидер Ясир Арафат.

Вероятность положительного исхода нынешнего раунда палестино-израильских мирных переговоров экс-президент США оценил как "50 на 50". Диалог после длительного перерыва возобновился 2 сентября в Вашингтоне. Его участники объявили о намерении в течение года прийти к мирному соглашению.

По сравнению с переговорным марафоном рубежа веков сейчас, по мнению Клинтона, есть ряд новых факторов, дающих основание для оптимизма в оценках. С одной стороны, две трети граждан Израиля поддерживают политику премьер-министра Биньямина Нетаньяху в отношении урегулирования с палестинцами, с другой, нынешнее палестинское правительство действительно серьезно подходит к достижению мира, приводит журнал слова Клинтона.

"Они не сделают того, что сделал Арафат, подошедший вплотную к сделке и спасовавший. Они (палестинцы) знают, как выглядит будущее", - сказал экс-президент.

В 2000 году на смену сорвавшимся переговорам пришла "вторая интифада" - вооруженное противостояние, унесшее жизни тысяч израильтян и палестинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала