Рейтинг@Mail.ru
США уверены в эффективности Совета Россия-НАТО - американский постпред - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США уверены в эффективности Совета Россия-НАТО - американский постпред

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, НАТО
Россия, НАТО
Читать ria.ru в
Постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Иво Даалдер выразил уверенность, что предстоящий саммит 22 ноября в Нью-Йорке пройдет успешно, а также заметил, что США, равно как и НАТО, возлагают на него большие надежды.

ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. США уверены, что Совет Россия-НАТО является эффективной структурой и удобной площадкой для выработки совместных решений по вопросам, представляющих взаимный интерес, заявил постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Иво Даалдер.

Встреча Совета Россия-НАТО пройдет 22 сентября в Нью-Йорке. Российскую делегацию будет возглавлять глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На встрече, которая пройдет завтра, а также на всех будущих встречах, мы - США и НАТО - будем добиваться согласия между всеми 29-ю членами в том, что совет Россия-НАТО является тем органом, с помощью которого можно эффективно решать вопросы сотрудничества, обсуждать темы, вызывающие обоюдный интерес, а также совместные пути решения существующих проблем и противостоять современным вызовам", - сказал Даалдер во вторник на брифинге в пресс-центре для иностранных журналистов в Вашингтоне.

По его словам, темами предстоящей встречи, главным образом, станут вопросы сотрудничества США и Альянса с РФ по уже существующим сферам взаимодействия.

"Обсуждаться, прежде всего, будут сферы, в которых у нас есть взаимные интересы: Афганистан, борьба с наркотиками, пиратством, противоракетная оборона. Также мы готовы продолжить диалог по тем вопросам, которые вызывают у нас разногласия, в том числе, дислокация российских войск в Грузии", - сказал Даалдер.

Он выразил уверенность, что предстоящий саммит пройдет успешно, а также заметил, что США, равно как и НАТО, возлагают на него большие надежды. Представитель США также оптимистично смотрит на перспективы дальнейшего диалога с РФ, в том числе в рамках предстоящего в конце ноября саммита НАТО в Лиссабоне, в дни которого руководство альянса предлагает лидерам РФ и стран НАТО провести встречу.

"Все условия говорят о том, что и встреча в Нью-Йорке, и диалог в Лиссабоне пройдут успешно", - отметил постпред.

Вместе с тем, как сообщил 17 сентября РИА Новости в Брюсселе постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, Москва пока не дала согласие на созыв саммита Совета Россия-НАТО 20 ноября в Лиссабоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала