Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии принял решение о роспуске парламента республики - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента республики

Читать ria.ru в
Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник принял решение, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента, передает корреспондент РИА Новости.

КИШИНЕВ, 21 сен - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник принял решение, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил по итогам заседания председатель КС Дмитрий Пулбере, согласно статье 78 Конституции Молдавии, "если после повторных выборов президент не избран, действующий президент распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента".

С ходатайством об определении степени необходимости роспуска парламента в КС обратился врио президента Молдавии Михай Гимпу. Причиной обращения Гимпу в КС стал провал референдума по форме выборов президента. В Молдавии уже более года нет законно избранного президента, его обязанности временно исполняет спикер парламента Гимпу. По нынешнему закону главу государства избирает парламент, а при его нынешнем составе ни одна из кандидатур не может набрать необходимого числа голосов. На референдум выносился вопрос о том, избирать ли президента парламентом, либо путем всенародного голосования. Необходимого числа избирателей на референдум не пришло.

Теперь, согласно молдавскому законодательству, Гимпу должен распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года, и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено Либерально-демократической коалицией. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала