Рейтинг@Mail.ru
Полиция Индонезии закрывает дело о кончине российских инженеров - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Индонезии закрывает дело о кончине российских инженеров

© Фото : Игорь Кузеванов (КнААПО) Жилые помещения сотрудников гарантийной бригады КнААПО на Базе ВВС Индонезии "Султан Хасануддин" в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси)
Жилые помещения сотрудников гарантийной бригады КнААПО на Базе ВВС Индонезии Султан Хасануддин в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси)
Читать ria.ru в
По словам начальника полицейского командования Джонни Вайнала Усмана, ходатайство о прекращении следствия он подал в связи с невозможностью получения дополнительной информации по делу, так как "свидетели (происшествия) стали его жертвами".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Полиция индонезийской провинции Южный Сулавеси приняла решение прекратить расследование по факту кончины троих российских инженеров, сообщает во вторник национальное агентство Антара.

Трое сотрудников входящего в холдинг "Сухой" ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО) - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей Су российского производства. Инженеры работали на предприятии около 25 лет. Эта командировка в Индонезию была для них не первой. Во вторник в Комсомольск-на-Амуре состоялась церемония прощания и похороны инженеров.

"Мы немедленно закрываем дело после получения (соответствующих) указаний командира базы Агуса Суприатны", - цитирует Антара заявление главы регионального полицейского командования запада и юга острова Сулавеси генерального инспектора Джонни Вайнала Усмана (Johny Wainal Usman).

По словам Усмана, в ходе расследования было установлено, что трое граждан РФ "скончались после употребления алкогольных напитков, которые они привезли из России, смешанных с другими алкогольными напитками и метиловым спиртом". Как заявил начальник полицейского командования, ходатайство о прекращении следствия он подал в связи с невозможностью получения дополнительной информации по делу, так как "свидетели (происшествия) стали его жертвами".

В свою очередь, командира авиабазы "Султан Хасануддин" Агус Суприатна подтвердил сообщения о том, что дело по факту гибели россиян в подведомственной ему воинской части будет закрыта в связи со смертью всех возможных свидетелей.

Метанол или метиловый спирт представляет собой бесцветную жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метиловый спирт применяют главным образом в производстве формальдегида и различных эфиров для нужд химической промышленности. Метиловый спирт - сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы организма. Прием внутрь 5-10 миллилитров метанола приводит к тяжёлому отравлению, а употребление 30 и более миллилитров влечет летальный исход.

Ранее стало известно, что проведенная индонезийскими специалистами экспертиза установила, что причиной гибели россиян стало отравление метанолом. Как сообщил в минувший четверг РИА Новости посол РФ в Джакарте Александр Иванов, в официальном заключении судебно-медицинской экспертизы индонезийской стороны сказано, что кончина российских граждан произошла вследствие асфиксии, то есть остановки дыхания, которую в свою очередь спровоцировало отравление метанолом.

По словам дипломата, российская сторона не опровергает это заключение индонезийской стороны, но и не может его подтвердить, поскольку экспертиза проводилась не российскими специалистами. При этом Иванов отверг выдвигавшуюся некоторыми средствами массовой информации версию об умышленном отравлении россиян как безосновательную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала