Рейтинг@Mail.ru
Женщинам-преподавателям вузов в Египте запретили носить никабы - РИА Новости, 19.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщинам-преподавателям вузов в Египте запретили носить никабы

Читать ria.ru в
Ряд египетских вузов запретили женщинам-преподавателям носить никабы (мусульманская форма женской одежды, полностью скрывающая лицо и тело женщины) на лекциях и семинарах, сообщает в воскресенье интернет-портал EGYnews.

КАИР, 19 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Ряд египетских вузов запретили женщинам-преподавателям носить никабы (мусульманская форма женской одежды, полностью скрывающая лицо и тело женщины) на лекциях и семинарах, сообщает в воскресенье интернет-портал EGYnews.

Ранее запрет на ношение никаба в учебных аудиториях был введен лишь для студенток вузов.

Это решение активно поддержал министр высшего образования и научно-исследовательской работы Египта Хани Хиляль.

"Педагог, одетый в никаб, приносит примерно ту же пользу, как если бы учащиеся слушали его лекции, скажем, по телефону или в записи. Это недопустимо в вузах и должно пресекаться", - сказал министр, выступая перед профессорским составом крупнейших в стране университетов. Он также подчеркнул важность личного прямого контакта педагога и учащегося в учебном процессе.

Споры о никабе в Египте ведутся много лет. Большинство мусульманок в стране носят хиджаб (платок, покрывающий волосы, но оставляющий открытым лицо). В то же время за последние несколько лет в Египте резко увеличилось число женщин, закрывающих лицо никабом, что вызывает беспокойство у властей.

В прошлом году в борьбу с никабами активно включились крупнейшие вузы страны, обеспокоенные "странным" фактом увеличения на период экзаменационных сессий числа студенток, закрывающих лицо. Руководители университетов утверждают, что никабы серьезно затрудняют как сам учебный процесс, так и проведение экзаменационных сессий, открывая большие возможности для различного рода нарушений и фальсификаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала