Рейтинг@Mail.ru
КНР примет ответные меры, если Япония не освободит китайского капитана - РИА Новости, 19.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР примет ответные меры, если Япония не освободит китайского капитана

© REUTERS / Jason Lee Полицейские рядом со зданием посольства Японии в Пекине
Полицейские рядом со зданием посольства Японии в Пекине
Читать ria.ru в
Китай заявил о "серьезных ответных мерах" и приостановил контакты с Японией на министерском и региональном уровне в ответ на решение японских властей продлить сроки задержания капитана китайского траулера, взятого под стражу в районе спорных островов Сенкаку, говорится в официальном комментарии МИД КНР, размещенном в воскресенье на сайте ведомства.

ПЕКИН, 19 сен - РИА Новости, Василий Кашин. Китай заявил о "серьезных ответных мерах" и приостановил контакты с Японией на министерском и региональном уровне в ответ на решение японских властей продлить сроки задержания капитана китайского траулера, взятого под стражу в районе спорных островов Сенкаку, говорится в официальном комментарии МИД КНР, размещенном в воскресенье на сайте ведомства.

Китайское рыболовецкое судно было задержано седьмого сентября кораблями японской береговой охраны в районе спорных необитаемых островов Сенкаку (170 километров к северо-востоку от Тайваня). Судно было отбуксировано в порт японского острова Исигаки (префектура Окинава), его капитан был задержан по подозрению в препятствовании деятельности японской береговой охраны. Неделю спустя японские власти освободили траулер и экипаж, за исключением его капитана Чжан Цисюна, который остается под стражей. Сегодня стало известно о продлении срока задержания китайского капитана еще на 10 дней.

"Если японская сторона будет предпринимать односторонние действия, вопреки предупреждениям, совершая ошибку за ошибкой, то Китай предпримет серьезные ответные меры, за все последствия этого будет отвечать японская сторона", - заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в комментарии, опубликованном на сайте министерства.

Китайский дипломат подчеркнул, что КНР по-прежнему считает задержание китайского капитана в районе спорных островов Сенкаку незаконным и требует его немедленного освобождения без всяких условий.

Руководство КНР уже приняло решение прекратить контакты с Японией на уровне министерств и руководства провинций, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на МИД Китая. В частности, отменены переговоры по расширению гражданского авиационного сообщения и переговоры по торговле углем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала