Рейтинг@Mail.ru
Окружной суд Варшавы не стал арестовывать Закаева - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окружной суд Варшавы не стал арестовывать Закаева

© РИА Новости / Леонид СвиридовПолиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Полиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Читать ria.ru в
Закаев сообщил журналистам после заседания суда, что сможет находиться в Польше на свободе и в ночь на субботу по московскому времени выступит на так называемом Всемирном чеченском конгрессе.

ВАРШАВА, 17 сен - РИА Новости. Окружной суд Варшавы не стал арестовывать Ахмеда Закаева, которого Россия объявила в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности.

Закаев сообщил журналистам после заседания суда, что сможет находиться в Польше на свободе и в ночь на субботу по московскому времени выступит на так называемом Всемирном чеченском конгрессе.

Подробности судебного решения официально пока не оглашены. Однако, по словам участников процесса, известно, что суд отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о применении в качестве меры пресечения к Закаеву ареста на 40 дней.

"Польша - это очередная страна, в которую я могу свободно приезжать", - заявил Закаев журналистам после оглашения решения суда.

"Я не хочу проводить антироссийскую кампанию. Польша выбрала дорогу нормализации отношений с Россией, своим великим соседом, но мы должны стараться, чтобы и Россия стала нормальным государством", - сказал Закаев.

Он поблагодарил польских журналистов за освещение истории с его задержанием в средствах массовой информации и заявил, что сразу отправляется в город Пултуск, где проходит третий Всемирный конгресс чеченского народа.

"Польша - это моя любимая страна, я буду сюда приезжать. Это очередная страна, где я могу чувствовать себя свободно", - еще раз повторил Закаев.

Пока не известно официальное обоснование судебного решения, отпущен ли Закаев на свободу без каких-либо условий, будет ли он в ближайшее время находиться под надзором полиции. Неизвестно также, запрещено ли Закаеву покидать Польшу, выпущен ли он под залог или под поручительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала