Рейтинг@Mail.ru
Арест Закаева на чеченских конгрессах - случайность или традиция - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Закаева на чеченских конгрессах - случайность или традиция

© REUTERS / Kacper PempelПолиция Польши задержала Ахмеда Закаева
Полиция Польши задержала Ахмеда Закаева
Читать ria.ru в
Аресты для эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева во время посещения Всемирных конгрессов чеченского народа, похоже, становятся традицией - в октябре 2002 года его арестовали в Дании, в сентябре 2010 года - в Польше. В случае невыдачи Закаев снова может отделаться "легким испугом", а в начавших налаживаться отношениях Москвы и Варшавы появится новый предмет для претензий.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости, Андрей Малышкин. Аресты для эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева во время посещения Всемирных конгрессов чеченского народа, похоже, становятся традицией - в октябре 2002 года его арестовали в Дании, в сентябре 2010 года - в Польше. Через месяц после ареста датские власти объявленного в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности Закаева отпустили и России не выдали, сочтя предоставленные Генпрокуратурой РФ материалы недостаточными. В случае невыдачи Закаев снова может отделаться "легким испугом", а в начавших налаживаться отношениях Москвы и Варшавы появится новый предмет для претензий.

Не виноваты я, я сам пришел

Почти всю неделю польские и российские СМИ обсуждали дилемму: приедет ли он в Польшу на проходящий там с 16 по 18 сентября третий Всемирный конгресс чеченского народа, а если приедет, выдадут ли его России.

Представители польских правоохранительных органов в среду заявляли, что готовы задержать Закаева в случае его появления на территории страны на основании ордера Интерпола.

В четверг польские СМИ со ссылкой на информированный источник в правительстве Польши заявили, что в случае приезда в Польшу Закаев, вероятно, не будет выдан российским властям.

Однако арест все-таки произошел.

В пятницу польская полиция доставила Ахмеда Закаева в окружную прокуратуру Варшавы. Причем ранее Закаев обещал сам приехать к прокурору, чтобы лично дать показания в отношении обвинений, выдвинутых против него Российской Федерацией, однако польская полиция задержала его по дороге.

Как передает польский телеканал TVN24, Закаева задержали буквально сразу же, как только он вышел из дома на улице Бартошевича. С ним находились его адвокат, с которым он собирался ехать в прокуратуру, один из организаторов Третьего Всемирного Конгресса чеченского народа Адам Боровский и евродепутат Тадеуш Звьефка. По данным телеканала, полиция знала, где находится Закаев, вела наблюдение за ним несколько дней, а задержание прошло спокойно. По словам Звьефки, полиция при задержании действовала согласно установленным процедурам.

Со словами "Польша - свободная страна, поэтому мне нечего скрывать" Закаев вошел в здание прокуратуры.

Как заявил журналистам адвокат Закаева, окружная прокуратура Варшавы в пятницу решила направить в суд просьбу временно арестовать его подзащитного.

Прокуратура пока не сообщает о своем решении.

По закону, без политики

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в пятницу, что решение по делу Закаева Варшава будет принимать "в соответствии с польскими государственными интересами".

"Россияне выдали ордер на арест чеченского лидера. Поэтому Польша в соответствии с правом должна предпринять определенные действия. Но это не означает, что мы будем выполнять заказы России", - сказал премьер в интервью Польскому радио.

"Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было", - заявил премьер.

В свою очередь генеральный прокурор Польши Анджей Серемет пообещал принимать решение по задержанному в Польше Ахмеду Закаеву на основании закона, а не под влиянием политики.

Серемет подтвердил, что гражданин РФ Закаев, находящийся в международном розыске по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе терроризме, задержан на территории Польши. Он также сообщил, что Генпрокуратура Польши действует и будет действовать в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, которые определены международными конвенциями и двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей.

Со своей стороны генпрокурор России Юрий Чайка сообщил своему коллеге, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву. Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

Доказательств для выдачи достаточно

Представленная Россией доказательная база весьма серьезна, и у Польши будет достаточно оснований, чтобы выдать Закаева российским властям, заявил журналистам в пятницу глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Он выразил удовлетворение, что польские власти, действуя в рамках правового поля, задержали Закаева. Теперь, по его мнению, есть три варианта развития событий - выдворение Закаева в Великобританию, его экстрадиция в Россию и освобождение за недостаточной доказанностью обвинений против него.

В то же время парламентарий заметил, что знаком с доказательной базой и она достаточно серьезна. "У Польши будут все основания для того, чтобы выдать Закаева России", - сказал Косачев. Он подчеркнул, что российская сторона, если потребуется, представит материалы к своему запросу.

В свою очередь, как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в российском внешнеполитическом ведомстве следят за ситуацией вокруг Закаева и находятся в контакте с властями Польши.

Отвечая на вопрос, можно ли упрекать Польшу в том, что она разрешает Закаеву въехать на свою территорию несмотря на то, что год назад глава Чечни Рамзан Кадыров приглашал его не только на постоянное место жительство в Чечню, но и предлагал пост директора театра в Грозном, Нестеренко сообщил, что речи о немедленном въезде Закаева в Чечню не было.

"Что касается позиции господина Кадырова, то, наверное, ее надо понимать в комплексе. Речь не шла, насколько я понимаю, о немедленном заезде господина Закаева на территорию Чеченской республики, которая является субъектом РФ, а там значительно сложнее формулировалась эта идея, точнее методы ее реализации", - сказал Нестеренко.

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения - в экстремизме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала