Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Варшавы просит суд арестовать Закаева на 40 суток - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Варшавы просит суд арестовать Закаева на 40 суток

© REUTERS / Kacper PempelПолиция Польши задержала Ахмеда Закаева
Полиция Польши задержала Ахмеда Закаева
Читать ria.ru в
Окружная прокуратура Варшавы направила официальный запрос в суд о применении в качестве меры пресечения для Ахмеда Закаева "временного ареста на 40 суток", сообщила в пятницу вечером журналистам пресс-секретарь варшавской прокуратуры Моника Левандовска.

ВАРШАВА, 17 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Окружная прокуратура Варшавы направила официальный запрос в суд о применении в качестве меры пресечения для Ахмеда Закаева "временного ареста на 40 суток", сообщила в пятницу вечером журналистам пресс-секретарь варшавской прокуратуры Моника Левандовска.

"Мы направили соответствующую просьбу в окружной суд Варшавы", - отметила она.

Как заявил журналистам адвокат Закаева, защита надеется, что суд рассмотрит просьбу прокуратуры еще в пятницу.

Закаев прибыл в Польшу на так называемый чеченский конгресс и был задержан полицией, так как Россия ранее объявила его в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности. Генпрокуратура России готовит документы о его экстрадиции, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Премьер-министр Польши Дональд Туск после задержания Закаева заявил, что решение по его делу Варшава будет принимать "в соответствии с польскими государственными интересами".

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения - в экстремизме.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала