Рейтинг@Mail.ru
Движение консерваторов "Чаепитие" укрепило политические позиции в США - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение консерваторов "Чаепитие" укрепило политические позиции в США

Читать ria.ru в
В 11 штатах США на промежуточных выборах в сенат республиканцев будут представлять кандидаты, поддержанные "Чаепитием". Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцев, оформилось всего год назад на волне самой затяжной рецеcсии.

НЬЮ-ЙОРК, 16 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Консервативное движение "Чаепитие", недовольное политикой президента США Барака Обамы и чрезмерным, на их взгляд, либерализмом республиканцев, укрепило свои политические позиции на завершившихся в стране праймериз.

Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцев, оформилось всего год назад на волне самой затяжной рецеcсии, но уже стало инициатором самых массовых протестов года.

Так, в 11 штатах США на промежуточных выборах в сенат республиканцев будут представлять кандидаты, поддержанные "Чаепитием", свидетельствует интерактивная карта, составленная агентством "Ассошиэйтед пресс" по итогам праймериз.

В штате Нью-Йорк Карл Паладино, магнат риелторского бизнеса, которого активно поддерживает консервативное движение, одержал победу над Риком Лазио, бывшим конгрессменом от Лонг-Айленда. Многие американские СМИ обвиняют 64-летнего политика в расизме. Рассылаемые от его имени ролики популярны на неонацистских сайтах, утверждает афро-американский веб-сайт News One.

Паладино признает, что не отличается "политкорректностью". Его агитация строится на утверждении, что реформа здравоохранения Обамы "принесет в жертву больше жизней, чем террористическая атака 11 сентября". Для получателей государственных пособий он предлагает наладить "программы обучения" рабочим навыкам и методам гигиены в тюремных камерах. В случае прихода к власти политик намерен вернуть в штат "Большого яблока" право на ношение оружия.

Он также пообещал, что никакой мечети в окрестностях "граунд зиро" в Нью-Йорке не будет. Проект строительства исламского культурного центра в двух кварталах от места трагедии 11 сентября 2001 года расколол американцев и вылился в уличные протесты на 9-ю годовщину трагедии.

Некоторые эксперты полагают, что такой сверхконсерватор как Паладино облегчит победу на губернаторских выборах демократического кандидата Эндрю Куомо, генерального прокурора штата. А в федеральном масштабе консервативный радикализм может оттолкнуть американцев и ослабить позиции Республиканской партии на нынешних промежуточных выборах.

США 2 ноября будут голосовать за кандидатов в конгресс и местные собрания, в 37 штатах состоятся выборы нового губернатора. Опросы показывают, что нынешний электоральный фон предпочтительней для республиканцев, чего не наблюдалось в непрезидентские избирательные кампании, начиная с 1930 года.

Республиканская партия надеется взять реванш на нынешних промежуточных выборах, восстановив контроль в обеих палатах парламента и в законодательных органах штатов.

На текущий момент, демократы составляют большинство в 26 штатах, республиканцы - в 23, во Флориде лидируют независимые кандидаты.

Название "Движение чаепития" (Tea Party Movement) отсылает к известному "Бостонскому чаепитию", когда бунт против обременительной налоговой политики Британской короны вылился в освободительную революцию и рождение США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала