Рейтинг@Mail.ru
Версия об умышленном отравлении росcиян в Индонезии безосновательна - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Версия об умышленном отравлении росcиян в Индонезии безосновательна

© РИА Новости / Михаил ЦыгановЖилые помещения сотрудников гарантийной бригады КнААПО на Базе ВВС Индонезии "Султан Хасануддин" в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси)
Жилые помещения сотрудников гарантийной бригады КнААПО на Базе ВВС Индонезии Султан Хасануддин в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси)
Читать ria.ru в
"Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай. Продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна", - заявил РИА Новости посол РФ в Джакарте Александр Иванов.

ДЖАКАРТА, 16 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Версия об умышленном отравлении троих граждан России на индонезийской авиабазе в городе Макассар безосновательна, заявил в четверг РИА Новости посол РФ в Джакарте Александр Иванов.

Трое сотрудников ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО, входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады КнААПО и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей Су российского производства.

"Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай. Продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна", - заявил российский дипломат.

"По состоянию на 10.00 местного времени (07.00 мск) посольство не получило официального письменного заключения индонезийских медэкспертов о причинах смерти российских специалистов в Макассаре", - продолжил он.

Дипломат отметил, что в российском посольстве обратили внимание на опубликованное в местной прессе заявление начальника медицинской службы Национальной полиции Индонезии о том, что причиной смерти россиян стало отравление метанолом.

"Мы не опровергаем это заявление, но и не можем его подтвердить, поскольку экспертиза проводилась не российскими специалистами. К тому же, повторяю, у нас пока нет официального письменного заявления от индонезийской стороны", - заявил посол.

Индонезийские СМИ сообщили в среду, что судмедэксперты обнаружили следы метанола в образцах внутренних органов трех скончавшихся российских инженеров.

Метанол или метиловый спирт представляет собой бесцветную жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метиловый спирт применяют главным образом в производстве формальдегида и различных эфиров для нужд химической промышленности. Метиловый спирт - сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы организма. Прием внутрь 5-10 миллилитров метанола приводит к тяжёлому отравлению, а употребление 30 и более миллилитров влечет летальный исход.

"У нас нет претензий к индонезийской стороне. Более того, мы выражаем благодарность нашим индонезийским партнерам, особенно в Макассаре, за оказание нам полного содействия", - подчеркнул российский посол.

Между тем, сборка поставленных Индонезии самолетов Су идет по графику, и в четверг на базе "Султан Хасануддин" ожидают новую партию российской авиатехники, отметил он.

"Относительно работы российских специалистов в Макассаре можем подтвердить, что она продолжается в строгом соответствии с намеченным графиком. Сегодня в Макассар по плану прибывает самолет АН-124 с грузом российской авиатехники", - заявил собеседник агентства.

"Торжественная церемония досрочной передачи индонезийской стороне новой партии самолетов Су состоится в конце сентября", - подчеркнул он.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су-27. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар в 10 сентября, и шестой истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе руководства вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители Су приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.

"Повышенное внимание российских СМИ к обстоятельствам кончины трех российских граждан в городе Макассар вполне понятно, но непонятно другое: почему некоторые печатные и электронные издания в России за три с половиной года моей работы в Джакарте ни разу не поинтересовались, как продвигается российско-индонезийское сотрудничество, каковы наши планы в партнерстве с Индонезией на международной арене. Жизнь многогранна, и соответственно, освещать ее целесообразно с разных сторон, в том числе, не забывая о той многогранной и большой работе, которая проводится в рамках российско-индонезийского сотрудничества", - заключил собеседник агентства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала