Рейтинг@Mail.ru
Иранские демонстранты протестуют против акций сожжения Корана в США - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские демонстранты протестуют против акций сожжения Корана в США

Читать ria.ru в
По мнению официального Тегерана, подобные действия направлены против религиозных убеждений мусульман во всем мире и "преследуют своей целью навязать взгляды экстремистки настроенных людей, в то время как ислам всегда призывает к дружбе, любви, миру и справедливости посредством диалога"

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Иранские манифестанты организовали в среду демонстрацию перед Тегеранским университетом в столице Ирана в знак протеста против оскорбительных действий американских священников, которые сожгли Коран - священную книгу мусульман, сообщает в среду иранское информационное агентство Фарс.

Как ранее сообщили западные СМИ, в минувшую субботу двое христианских священников неподалеку от американского города Нешвилл сожгли по копии Корана у себя во дворе. Священная книга мусульман также подверглась осквернению на улицах нижнего Манхэттена, где 11 сентября прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года. Один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их, а другой выполнял с вырванными из священной книги листами непристойные жесты.

По данным Фарс, напротив Тегеранского университета собрались несколько сот студентов, скандирующих антиамериканские лозунги. Участники акции несли плакаты "Позор США" и "США - спонсоры терроризма!". В демонстрации, которая проходила под патронажем канцелярии Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменени, приняли участие, в том числе, учащиеся крупных учебных заведений Ирана, а также представители сил народного ополчения "Басидж", которое входит в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Исламской Республики.

По мнению официального Тегерана, подобные действия направлены против религиозных убеждений мусульман во всем мире и "преследуют своей целью навязать взгляды экстремистки настроенных людей, в то время как ислам всегда призывает к дружбе, любви, миру и справедливости посредством диалога"

Впервые с предложением провести в субботу, 11 сентября - годовщину трагедии в США, акцию сожжения Корана к прихожанам обратился Терри Джонс - пастор небольшой церкви евангелистов из Флориды. По его словам, это мероприятие должно было стать ежегодным и называться "Международный день сожжения Корана". Против плана пастора из Флориды уже выступили многие мировые лидеры, видные политические деятели, руководители общественных и религиозных организаций. Президент США Барак Обама заявил, что инициатива Джонса может стать для "Аль-Каиды" и других террористических организаций "золотой жилой для вербовки сторонников". По словам Обамы, подобные действия "идут вразрез с американскими ценностями, а США создавалась на принципах религиозной свободы и религиозной терпимости". В минувший четверг к пастору обратился глава Пентагона Роберт Гейтс и попросил его отступиться от этих намерений, которые могут спровоцировать теракты и поставить под угрозу жизни многих американцев. После долгих переговоров Джонс отказался сжигать священную для мусульман книгу.

Однако идея пастора раззадорила сторонников "радикальных" методов выражения своей неприязни к исламу, что в итоге вызвало бурную реакцию среди мусульман всего мира, а именно протесты и антиамериканские демонстрации.

После появления сведений об осквернении Корана в США в понедельник толпы протестующих сожгли христианскую школу в Кашмире и церковь в штате Пенджаб. Эти новости вызвали волну негодования среди мусульман индийских штатов Пенджаб, Джамму и Кашмир. По сообщению агентства IANS, толпа демонстрантов в пенджабском городе Малеркотла вечером в воскресенье ворвалась в единственную местную церковь и подожгла мебель. В понедельник в городе был введен комендантский час.

В Кашмирской долине протестующие сожгли христианскую школу "Тиндей Биско" в пригороде Шринагара, передает агентство Рейтер.

При разгоне толпы полицией один из демонстрантов погиб. Главный секретарь правительства штата Джамму и Кашмир Капур призвал сограждан не доверять непроверенным сообщениям об осквернении Корана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала