Рейтинг@Mail.ru
Шварценеггер ознакомится в Японии с работой скоростных электропоездов - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шварценеггер ознакомится в Японии с работой скоростных электропоездов

Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер
Читать ria.ru в
Поездка губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера в Японию вызвана планами администрации США по строительству 13 участков скоростных железных дорог. Общая стоимость проекта составит 8 миллиардов долларов. В штате Калифорния железная дорога должна связать Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

ТОКИО, 13 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер приехал в Японию вечером в понедельник, чтобы ознакомиться с системой японских скоростных поездов "синкансэн", сообщило информационное агентство Киодо.

Поездка вызвана планами администрации США по строительству 13 участков скоростных железных дорог. Общая стоимость проекта составит 8 миллиардов долларов. В штате Калифорния железная дорога должна связать Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

Сразу же после прибытия губернатор Калифорнии встретился с премьер-министром Японии Наото Каном и министром транспорта Сэйдзи Маэхарой.

"Мы будем общаться с представителями транспорта, со специалистами. Я с нетерпением жду завтрашнего дня, когда я смогу проехать на (скоростном поезде)", - заявил Шварценеггер журналистам.

"Я очень рад, что завтра Вы сможете проехаться на самом передовом (скоростном) поезде синкансэн", - сказал премьер.

Министр транспорта Японии напомнил, что японские поезда по праву считаются самыми безопасными в мире.

"За 46 лет ни одного смертельного случая, среднее время опоздания - менее одной минуты. Поезда сейсмоустойчивы и оснащены системой шумоподавления. Я обратил внимание (губернатора) на преимущества Японии", - сообщил Маэхара перед журналистами после окончания встречи.

Губернатор Калифорнии завершил свою программу на этот день краткой встречей с журналистами, которую он закончил знаменитой фразой из фильма "Терминатор": "I'll be back". Наиболее оптимистично настроенные представители СМИ расценили это как обещание вернуться, чтобы подписать контракт. Шварценеггер пользуется в Японии всенародной любовью, японцы ласково называют его Сюва-тян, оставив только два слога из труднопроизносимой фамилии губернатора и прибавляя ласкательный суффикс "тян".

За место под калифорнийским солнцем японским скоростным поездам придется побороться с французской TGV, а также с компаниями Германии, Китая и Южной Кореи. Для продвижения японских поездов в США в июле министр транспорта Японии вместе с представителями железнодорожной компании Japan Railways (JR) посетил штат Иллинойс и лично участвовал в презентации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала