Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы США обещают поддержать закон о снижении налогов - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы США обещают поддержать закон о снижении налогов

Читать ria.ru в
"Я хотел бы сделать что-то для тех американцев, которые платят налоги. И если единственным вариантом, который у меня будет, станет голосование (по закону, предлагаемому администрацией США), то я проголосую за него, мы сделаем это. Но я думаю, что это неправильная политика. Я не думаю, что это поможет нашей экономике", - сказал глава республиканского меньшинства в Сенате американского Конгресса Джон Бонэр в интервью CBS.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Мария Табак. Республиканцы проголосуют за предлагаемый администрацией США проект закона о снижении налогов для представителей среднего класса, однако по-прежнему считают ошибочным исключение из режима пониженного налогообложения богатых американцев, заявил глава республиканского меньшинства в Сенате американского Конгресса Джон Бонэр.

Полемика вокруг продления срока действия низких налоговых ставок для некоторых групп граждан США разгорелась несколько месяцев назад, в преддверии намеченных на начало ноября промежуточных выборов в Конгресс. С нового года режим пониженного налогообложения среднего класса и состоятельных американцев, введенный Джорджем Бушем-младшим, должен был прекратить свое действие. Администрация Барака Обамы, признавая необходимость сохранения низких налогов в послекризисные годы, планирует, вместе с тем, вернуть на прежний уровень налоговые ставки для состоятельных граждан США, которых, по оценке президента, не более 3%.

Согласно законопроекту, предложенному администрацией, льготные налоговые ставки планируется применять только к тем, чей годовой доход не превышает 200 тысяч долларов (250 тысяч долларов для совокупного дохода пар). Республиканцы резко возражают против этого, утверждая, что такая дифференциация не пойдет на пользу экономике.

"Я хотел бы сделать что-то для тех американцев, которые платят налоги. И если единственным вариантом, который у меня будет, станет голосование (по закону, предлагаемому администрацией США), то я проголосую за него, мы сделаем это. Но я думаю, что это неправильная политика. Я не думаю, что это поможет нашей экономике", - сказал Бонэр в интервью CBS.

Если перечень "льготников" сохранить на предлагаемом республиканцами уровне, то реализация закона обойдется в 4 триллиона долларов в течение следующих десяти лет. А исключение из закона "золотых 3% американцев" позволит сэкономить около 700 миллиардов долларов.

По словам Бонэра, его фракция не будет блокировать законопроект, который Обама обещал внести в Конгресс на следующей неделе, даже если в нем не будут учтены предложения его партии о включении в перечень "налоговых льготников" состоятельных граждан.

Белый дом приветствовал заявление главы сенатских республиканцев. Соответствующее заявление распространил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, а позже в воскресенье новый глава экономических советников Обамы Остан Гулсби выразил надежду, что поддержка обеих партий позволит принять этот закон до ноябрьских выборов.

"Если он (Бонэр) за это (поддерживает закон), я счастлив", - сказал журналистам Гулсби.

Обама, выступая 8 сентября в Кливленде (штат Огайо), обратился к Бонэру с просьбой не делать законопроекты о сохранении низких налогов для среднего класса заложниками политической борьбы в преддверии выборов.

"Я хочу заявить господину Бонэру и всем остальным: мы не хотели бы, чтобы законы о снижении налогов для среднего класса превратились в заложников. Мы готовы уже на этой неделе предоставить режим низкого налогообложения всем американцам, которые зарабатывают меньше 250 тысяч долларов в год. Для тех, чьи доходы больше, налоговая ставка увеличится и вернется к уровню, существовавшему во времена президента Билла Клинтона. Это не значит, что мы хотим наказать этих людей, просто мы сегодня не готовы позволить себе убытки в 700 миллиардов", - сказал тогда Обама.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа-Клинтона за высокие налоговые ставки. При Буше-младшем Демократическая партия не раз призывала правящую партию более разборчиво подходить к снижению налогов, дабы не допустить чрезмерного увеличения бюджетного дефицита - ведь Клинтону впервые за десятилетия удалось свести американский бюджет с профицитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала