Рейтинг@Mail.ru
Конюхов: яхта "Святая Виктория", пострадавшая в шторм, дойдет до Корфу - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конюхов: яхта "Святая Виктория", пострадавшая в шторм, дойдет до Корфу

Читать ria.ru в
Российская яхта "Святая Виктория" с иконой святого Федора Ушакова на борту, едва не затонувшая в 10-бальный шторм в Индийском океане и находящаяся сейчас на ремонте в порту Омана, в ближайшие дни продолжит путь к греческому острову Корфу, связанному с именем прославленного русского адмирала, сообщил в пятницу РИА Новости по телефону ведущий судно известный мореплаватель и диакон Федор Конюхов.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Российская яхта "Святая Виктория" с иконой святого Федора Ушакова на борту, едва не затонувшая в 10-бальный шторм в Индийском океане и находящаяся сейчас на ремонте в порту Омана, в ближайшие дни продолжит путь к греческому острову Корфу, связанному с именем прославленного русского адмирала, сообщил в пятницу РИА Новости по телефону ведущий судно известный мореплаватель и диакон Федор Конюхов.

Морской поход с иконой адмирала начался 25 августа от Сейшельских островов. Цель акции - привлечь внимание российской и мировой общественности к строительству в Сергиевом Посаде первого в России храма Федора Ушакова и собрать средства на реализацию проекта. Яхту для похода предоставил поэт и скульптор Вадим Цыганов, который после известия о шторме и поломках прибыл в Оман, поставил судно на ремонт и намерен присоединиться к экипажу до завершения похода.

О том, что яхта терпит бедствие в Индийском океане, стало известно во вторник. До порта аварийное судно сопровождал спасательный буксир "СБ-36" ВМФ России из отряда российских кораблей, обеспечивающих безопасность судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива. В Омане один человек из восьмерых, находившихся на яхте во время шторма, был госпитализирован с травмой шейных позвонков, а шхуну поставили на ремонт.

"Сейчас мы чувствуем себя хорошо", - сказал Конюхов в интервью РИА Новости.

По его словам, на яхте "вышел из строя двигатель, мачту расшатало, колонка гидравлики полетела (рулевое управление)".

"Шторм был 10 баллов... Конечно, мы молились Господу Иисусу Христу, Николаю Чудотворцу и святому праведному Федору Ушакову. В Омане есть единственная христианская церковь, коптская, - и мы здесь отблагодарили Бога, что живы, здоровы, пришли в этот порт, поставили крест", - отметил Конюхов.

По его словам, помимо штормов, в Индийском океане российским морякам грозило нападение пиратов. "Пираты были рядом, в центре Аденского залива, они захватили три корейских судна, налетели даже на военный эскорт. Тут как будто идут бои, забиты все порты", - поделился впечатлениями путешественник.

На вопрос о том, ради чего он отправился в небезопасное плавание с иконой на борту, Конюхов ответил, что адмирал Ушаков, сравнительно недавно канонизированный Русской православной церковью (в 2001 как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии, в 2004 - как общецерковный праведник), является покровителем всех российских моряков, и они хотят привлечь внимание к строительству первого храма в его честь.

Конюхов подчеркнул, что до сих пор в России нет ни одного храма или часовни его имени. "А ведь у нас не было еще ни одного канонизированного адмирала. Есть у нас совесть? Нет", - считает мореплаватель.

"Мы везем в Грецию икону святого Федора Ушакова, потому что в Греции его очень почитают. Мы канонизировали его только в 2001 году, а греки уже давно его почитали. Судно придет вначале на Корфу, а затем обойдет греческие порты, места боевой славы Ушакова, где он участвовал в боях, освобождал местное население", - сообщил Конюхов.

По его словам, яхта с иконой Ушакова "будет долго ходить по Греции, до следующего лета". А затем планируется переход во Владивосток с той же иконой и частицей мощей святого праведного адмирала на борту.

Что касается сроков прибытия на Корфу, то участники похода предполагают, что ремонт судна завершится через несколько дней, а от Омана до Греции они дойдут за две-три недели.

Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" была спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет десять парусов. Средняя скорость передвижения - семь узлов.

Федор Ушаков - российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия (1791 год) и острова Корфу (1799 год), дипломат и политик, один из основателей Черноморского флота России.

Конюхов совершил уже более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ. Кроме того, еще в 70-е годы Конюхов, по его собственным словам, учился в семинарии, и является диаконом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала