Рейтинг@Mail.ru
Выстрелы из гранатомета были сделаны в воинской части в Таиланде - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выстрелы из гранатомета были сделаны в воинской части в Таиланде

Читать ria.ru в
"Пять выстрелов из нескольких гранатометов были одновременно сделаны вечером в четверг по территории расположения Пятого полка специальных операций в районе Ме Рим провинции Чиангмай", - заявил в пятницу командующий Третьим округом сухопутных войск генерал-лейтенант Тханонгсак Апхиракйотхин.

БАНГКОК, 10 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Пять выстрелов из 40-миллиметрового гранатомета М-79 были сделаны неизвестными по территории воинской части в Северном Таиланде, взрывы не причинили никому вреда, сообщает в пятницу газета Nation со ссылкой на командование Третьего округа сухопутных войск страны.

"Пять выстрелов из нескольких гранатометов были одновременно сделаны вечером в четверг по территории расположения Пятого полка специальных операций в районе Ме Рим провинции Чиангмай", - заявил в пятницу командующий Третьим округом сухопутных войск генерал-лейтенант Тханонгсак Апхиракйотхин, слова которого цитирует газета.

По словам генерала, три из пяти выпущенных по воинской части гранат оказались цельнометаллическими болванками, а две - осколочными. Ни осколочные гранаты, которые взорвались на территории части, ни цельнометаллические болванки не причинили никому вреда, сообщил генерал.

Гранатомет М-79, широко известный со времен Вьетнамской войны, был снят с производства в США еще в 80-е годы прошлого века. Тем не менее, многие армии мира до сих пор имеют на вооружении аналоги этого гранатомета. Боеприпасы к М-79, в том числе осколочные, производятся серийно во многих странах.

В марте этого года полиция обнаружила в Бангкоке два подпольных цеха, замаскированных под производство автозапчастей, в которых производились гранатометы М-79. По сведениям полиции, заказчиками захваченной тогда партии гранатометов были вооруженные этнические формирования из приграничных районов Мьянмы, которые находятся в постоянной готовности к сопротивлению войскам центрального правительства этой страны.

Однако во время бурных политических событий в Бангкоке в апреле - мае этого года в столице Таиланда неизвестными были сделаны более ста выстрелов из М-79, которые привели к человеческим жертвам и материальному ущербу. Гранатометные атаки были, в основном, направлены на военные и правительственные объекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала