Рейтинг@Mail.ru
Обама готов к победе республиканцев на предстоящих выборах - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама готов к победе республиканцев на предстоящих выборах

Читать ria.ru в
"Если считать выборы референдумом о том, удовлетворены ли люди нынешней экономической ситуацией, то мы (демократы) не проявим себя хорошо. Всем кажется, что экономика требует большего, чем делается", - сказал Обама в интервью телекомпании ABC.

ВАШИНГТОН, 9 сен - РИА Новости, Мария Табак. Администрация США, возглавляемая демократом Бараком Обамой, готова к тому, что на предстоящих 2 ноября промежуточных выборах в конгресс Демократическая партия может утратить парламентское большинство.

"Если считать выборы референдумом о том, удовлетворены ли люди нынешней экономической ситуацией, то мы (демократы) не проявим себя хорошо. Всем кажется, что экономика требует большего, чем делается", - сказал Обама в интервью телекомпании ABC.

Кабинет Обамы подвергается ожесточенной критике со стороны вступивших несколько недель назад в предвыборную кампанию республиканцев за то, что восстановление американской экономики идет недостаточно быстро и успешно, несмотря на многомиллиардные меры поддержки разных секторов экономики. Политические оппоненты упрекают действующую администрацию в неспособности справиться с безработицей, уровень которой держится несколько месяцев около 10 процентов, и необдуманных тратах.

Администрация это признает, напоминая вместе с тем республиканцам, что именно по их вине некоторые законопроекты по стимулированию экономики заблокированы сенатом, либо были приняты со значительными проволочками. Отвечая на критику относительно сохраняющегося гигантского бюджетного дефицита, администрация 44-го президента напоминает, что большая его часть была создана при восьмилетнем правлении президента-республиканца Джорджа Буша-младшего. Обама и члены его экономической команды обещают без устали работать над улучшением экономической ситуации в стране, несмотря на то, что восстановление после кризиса идет более медленными темпами, нежели планировалось.

Вместе с тем, возможное поражение демократов на предстоящих выборах не станет неожиданностью. В США с 1989 года существует тенденция: партия, выигравшая президентские выборы, проигрывает первые после них кампании по выборам губернаторов в штатах и по выборам в конгресс. Одни объясняют это возникающим у граждан страны духом противоречия, другие - желанием "уравновесить" федеральные и местные органы власти. И сейчас многие аналитики и эксперты прогнозируют победу республиканцев.

Рейтинг Обамы как главы государства в настоящее время колеблется, по данным Pew-центра, у отметки в 49%. По данным американских СМИ, в среднем около 60% граждан считает, что в настоящее время страна находится в упадке. По данным опроса ABC, NBC, Washington Post и Wall Street Journal, 46% респондентов положительно оценивают работу Обамы-президента, 53% не одобряют. Около 53% опрошенных готовы поддержать на выборах республиканцев. СМИ не приводят выборки и других данных опросов.

В начале ноября американцам предстоит избрать полный состав палаты представителей (435 конгрессменов), около трети членов сената (37 сенаторов из 100). Также 2 ноября пройдут губернаторские выборы в 37 штатах из 50, в двух территориях (Виргинские острова и Гуам) и выборы мэра столичного округа Колумбия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала