Рейтинг@Mail.ru
Сжигание Корана в США может навредить "джи-ай" в мусульманских странах - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сжигание Корана в США может навредить "джи-ай" в мусульманских странах

Читать ria.ru в
Пастор одной из американских церквей во Флориде призвал прихожан отметить годовщину терактов 11 сентября публичным сожжением в субботу нескольких копий Корана. Ряд американских официальных лиц заявили о недопустимости такой акции, считая, что это спровоцирует всплеск насилия против американских граждан и американских вооруженных сил.

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Акции, сопровождаемые сжиганием Корана, могут серьезно повлиять на безопасность американских войск, участвующих в операциях в мусульманских странах, заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Пастор одной из американских церквей во Флориде призвал прихожан отметить очередную годовщину терактов 11 сентября публичным сожжением в субботу нескольких копий Корана.

"Проведение таких акций не останется незамеченным в таких местах, как Афганистан, где нашим войскам может быть причинен вред", - сказал Гиббс на брифинге во вторник.

Ранее находящийся в Вашингтоне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не советует проводить подобные акции и категорически осуждает саму идею их проведения.

Ряд американских официальных лиц, в том числе военных, заявили о недопустимости такой акции. По их мнению, сожжение Корана неминуемо вызовет реакцию в исламском мире и спровоцирует всплеск насилия против американских граждан и американских вооруженных сил.

Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил журналистам во вторник, что акцию, если она состоится, он сочтет неамериканской. "Это не по-американски. Этот поступок не соответствует принципам религиозной терпимости и религиозной свободы", - отметил Кроули.

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус также предостерег сограждан от опрометчивых поступков. По мнению генерала, совершая подобные необдуманные действия, американцы могут поставить под угрозу жизни своих сограждан, служащих в настоящее время в Афганистане.

Ранее в августе генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Абдалла бен Абдель Мохсен ат-Турки решительно осудил призывы американского пастора жечь Кораны. В специальном заявлении ат-Турки предупредил об опасности этой антимусульманской акции. Он заявил, что призывы американского пастора сжечь 11 сентября Коран и отмечать этот день ежегодно как "международный день сожжения Корана" - "проявление крайней злобы и наглости, ведущее к разжиганию взаимной ненависти между людьми".

В заявлении ВИЛ говорится также, что призывы пастора Джонса сжечь Коран представляют собой грубое нарушение норм и законов международного права, утвержденных ООН. Они вызывают резкий протест со стороны более чем 1,5 миллиарда мусульман всего мира и со стороны правительств мусульманских стран, которые требуют от США не допустить проведения кощунственной акции по сожжению Корана и запретить Джонсу оскорблять ислам и мусульман.

По сообщениям, появившимся в мировой прессе, ряд христианских организаций выступили с критикой инициативы пастора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала