Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане с начала года погибло 500 иностранных военных - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане с начала года погибло 500 иностранных военных

Читать ria.ru в
500-й иностранный военный был убит на востоке Исламской Республики в воскресенье. По данным РИА Новости, из 500 погибших солдат и офицеров контингентов НАТО, ISAF и США 338 составили американские военные. За весь 2009 года в Исламской Республике было убито 520 иностранных военнослужащих.

КАБУЛ, 6 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Число иностранных военных, убитых в Афганистане в 2010 году, на понедельник, 6 сентября, составило ровно 500 человек.

Как сообщила пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), 500-й иностранный военный был убит в воскресенье на востоке Исламской Республики. В этом регионе проходят службу в основном американские военнослужащие.

По данным РИА Новости, из 500 погибших солдат и офицеров контингентов НАТО, ISAF и США 338 составили американские военные. За весь 2009 года в Исламской Республике было убито 520 иностранных военнослужащих.

Вместе с тем, продолжает расти число гибнущих в боевых действиях и при подрывах на минах и фугасах афганцев. По данным МВД ИРА, за минувшую неделю в Исламской Республике погибли в общей сложности 169 человек, в том числе 87 мятежников, 55 мирных жителей и 27 сотрудников полиции.

Активность боевиков в Афганистане заметно усилилась в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти 18 сентября. В воскресенье "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед призвал афганский народ бойкотировать "картонные" выборы, которые, по его словам, служат лишь делу продолжения оккупации родины иностранными интервентами. Моджахед предупредил, что первой целью талибов в день выборов станут иностранные, а второй - афганские военнослужащие.

На этом фоне из ряда провинций приходят неутешительные вести относительно возможности правоохранительных органов обеспечить безопасность избирательных центров и участков 18 сентября. Так, власти северной провинции Балх сообщают, что реальной угрозе нападения боевиков в день выборов будут подвержены 67 избирательных центров. Власти провинции Гор сообщают, что для обеспечения безопасности избирателей и работников избиркомов в день выборов им необходимо дополнительно 1,5 тысячи полицейских и военных. В противном случае выборы могут быть сорваны. Нелегкая ситуация в области безопасности сложилась сегодня в 25 из 34 афганских провинций.

Центризбирком Афганистана в свою очередь заявил, что для него приоритетом является сохранение жизней избирателей и работников избиркомов, а потому он оставляет за собой право сократить число избирательных центров в день выборов по соображениям безопасности, новые избирательные центры открываться не будут, даже несмотря на заверения Минобороны о способности афганской армии обеспечить безопасность дополнительно на еще 90 избирательных центрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала