Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Молдавии признан несостоявшимся - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум в Молдавии признан несостоявшимся

© REUTERS / Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Читать ria.ru в
В референдуме приняли участие 30,98% избирателей при пороге явки в 33,33% избирателей. Таким образом, в Молдавии продолжает действовать 78-я статья конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом.

КИШИНЕВ, 6 сен - РИА Новости. Референдум по определению формы выборов президента Молдавии, который проводился в стране в воскресенье, признан несостоявшимся, сообщил РИА Новости председатель ЦИК Молдавии Евгений Штирбу.

В воскресенье граждане Молдавии на референдуме должны были определить форму выборов президента страны - останется ли она, как сейчас, парламентской или будет изменена на всенародную. Лидеры правящей коалиции, несмотря на имеющиеся между ними непримиримые разногласия, призвали граждан республики прийти на референдум. Экс-президент Молдавии, председатель оппозиционной партии коммунистов Владимир Воронин призвал электорат поддержать объявленный коммунистами бойкот референдуму. По его мнению, действующая власть боится досрочных парламентских выборов и поэтому делает расчет на проведение референдума.

Согласно данным ЦИК, в референдуме приняли участие 30,98% избирателей при пороге явки в 33,33% избирателей.

Таким образом, в Молдавии продолжает действовать 78-я статья конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом.

"Это был не референдум, затеянный лидерами правящее либерально-демократической коалиции, а это был настоящий референдум о вотуме недоверия нынешнему режиму", - заявил РИА Новости лидер партии коммунистов Воронин, комментируя итоги плебисцита.

За ходом референдума в Молдавии наблюдали представители международного сообщества, в том числе от СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других организаций, кроме ОБСЕ, которая, по заявлению главы миссии в Молдавии Филиппа Ремлера, осуществляет наблюдение за референдумами только в исключительных случаях.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года) завершились безрезультатно. Согласно Конституции, обязанности президента временно исполняет спикер парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала