Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционный политик Индии приедет знакомиться с фильтрами Петрика - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционный политик Индии приедет знакомиться с фильтрами Петрика

Читать ria.ru в
"Национальный президент БДП господин Нитин Гадкари принял приглашение "Water Freedom Revolution" (WFR) посетить Россию с 6 по 10 сентября 2010 года", - говорится в сообщении Индийской народной партии, где Петрик охарактеризован как "нобелевский лауреат" и "бывший ученый НАСА".

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Индийские партнеры российского изобретателя Виктора Петрика пригласили президента крупнейшей оппозиционной Индийской народной партии (Бхаратия джаната парти, БДП) Нитина Гадкари посетить Россию 6-10 сентября для знакомства с его опытом по очистке воды, говорится в пресс-релизе партии.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии РАН по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. Перовский суд Москвы назначил на 30 сентября рассмотрение по существу иска Общества защиты прав потребителей о запрете производства и реализации фильтров Петрика.

"Национальный президент БДП господин Нитин Гадкари принял приглашение "Water Freedom Revolution" (WFR) посетить Россию с 6 по 10 сентября 2010 года", - говорится в сообщении партии, где Петрик охарактеризован как "нобелевский лауреат" и "бывший ученый НАСА".

На интернет-сайте WFR говорится, что это международное движение призвано "распространять сведения о важности воды и ситуации с водой в мире". Повышать доступность воды предполагается с помощью петриковских фильтров, сведения о которых также размещены на сайте. РИА Новости не удалось получить комментарий WFR, так как телефон его штаб-квартиры в городе Пуна не отвечает.

Как говорится в пресс-релизе БДП, Гадкари в ходе своего пятидневного визита посетит Москву и Санкт-Петербург, где "изучит разные аспекты этого движения, цель которого - улучшение жизни рода человеческого, качество которой падает изо дня в день из-за различных загрязнителей". Пресс-служба БДП не смогла сообщить РИА Новости более подробную программу визита Гадкари.

Возглавляет WFR поэт и общественный деятель Нилеш Нил, который, как и Гадкари, родом из Махараштры. Как говорится на сайте, движение было создано после того, как в 2007 году Нилу повстречался представитель петриковского производственного холдинга "Золотая формула" Михаил Желтиков.

Представители WFR, по их собственному заверению, уже заручились поддержкой правительства Индии и штата Гоа. На сайте движения, в частности, сообщается о встрече его лидеров с главным министром этого туристического штата Дигамбаром Каматом. Камат в 1994-2005 годах был членом БДП, но покинул партию вскоре после ее поражения на парламентских выборах 2004 года и вступил в правящую партию Индийский национальный конгресс (ИНК).

Фракция БДП в национальном парламенте Индии является второй крупнейшей (116 депутатов) после ИНК (206 депутатов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала