Рейтинг@Mail.ru
Заблокированные в Чили шахтеры пообщаются с пережившими "Чудо в Андах" - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заблокированные в Чили шахтеры пообщаются с пережившими "Чудо в Андах"

© REUTERSВ Чили налажена связь с заблокированными в шахте горняками
В Чили налажена связь с заблокированными в шахте горняками
Читать ria.ru в
С замурованными горняками уже работает специальная команда психологов из НАСА, но чилийские власти решили получить дополнительную помощь от людей, лично получивших уникальный опыт, пишет в четверг газета Daily Mail.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Чилийские власти пригласили для беседы с заблокированными под землей шахтерами пассажиров, которые в 1972 году попали в авиакатастрофу в Андах и ожидали спасателей более двух месяцев в тяжелейших условиях, пишет в четверг газета Daily Mail.

Самолет уругвайских ВВС, на борту которого находились 45 человек, попал в авиакатастрофу, известную как "Чудо в Андах", 13 октября 1972 года. Выжившие люди оказались на высоте 3,6 тысячи километров почти без запасов пищи и теплой одежды. Отчаявшиеся от голода и радиосообщений о том, что мероприятия по поиску пропавшего самолёта прекращаются, люди были вынуждены питаться телами своих погибших товарищей. Вертолеты чилийских спасателей вывезли из гор 16 выживших в авиакатастрофе людей только 22 декабря.

С замурованными горняками уже работает специальная команда психологов из НАСА, но чилийские власти решили получить дополнительную помощь от людей, лично получивших уникальный опыт.

"Это будет неформальная беседа, мы расскажем несколько историй о том, что мы придумали, чтобы бороться со скукой... Для них это главная опасность наряду с тревогой и страхом", - сказал Хосе Луис Инкьярте (Jose Luis Inciarte), глава фонда Alive ("Живые"), объединяющего выживших в Андах людей.

Ожидается, что четыре представителя фонда прибудут на аварийную шахту в четверг вечером.

Ранее сообщалось, что шахтерам под землю передали игральные карты для организации досуга и статуэтки святых для устройства часовни.

Обвал породы произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

Спасателям 23 августа удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

На следующий день с пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

В ночь на 31 августа спасатели начали бурить туннель диаметром около 68 сантиметров, через который шахтеров поднимут на поверхность. По оценкам специалистов, на проведение подобных работ уйдет от трех до четырех месяцев. Свою помощь Чили уже предложили Перу, Испания, Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала