Рейтинг@Mail.ru
Интерпол подключился к розыску экс-министра экономики Украины - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол подключился к розыску экс-министра экономики Украины

Читать ria.ru в
Ранее украинские СМИ сообщили, что экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, которого подозревают в нанесении убытков государству, находится в Германии. Вместе с тем, соратники Данилишина из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко заявляют, что не знают, где он сейчас.

КИЕВ, 31 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Интерпол начал розыск экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина, которого подозревают в нанесении убытков государству; фотография с информацией о приметах Данилишина во вторник опубликована на официальном сайте организации.

В понедельник министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил о готовности передать материалы по розыску Данилишина в Интерпол. В отношении бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в августе по факту причинения им государству убытков на сумму 4,5 миллиона гривен (около 562 тысяч долларов). Экс-министра обвиняют в безосновательном предоставлении согласия на проведение тендера с одним участником при покупке топлива для потребностей Минобороны, а также в нарушении тендерных процедур при строительстве паркинга на территории аэропорта "Борисполь". Десятого августа органы прокуратуры объявили Данилишина в государственный, межгосударственный и международный розыски в связи с тем, что он не появлялся на допросы к следователю.

Ранее украинские СМИ сообщили, что экс-министр находится в Германии. Вместе с тем, соратники Данилишина из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко заявляют, что не знают, где он сейчас. В понедельник с официальным визитом Германию посетил президент Украины.

Данилишин был отправлен в отставку вместе с правительством Юлии Тимошенко в марте текущего года после того, как на президентский пост пришел их политический соперник Виктор Янукович.

После его победы на президентских выборах в начале 2010 года на Украине произошло несколько громких арестов высших должностных лиц, которые работали в предыдущем правительстве. По представлению Службы безопасности Украины были арестованы экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько. Их обвиняют в нанесении украинскому государству ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража от 8 июня по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз". Согласно вердикту украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Также по представлению военной прокуратуры был арестован бывший первый заместитель министра обороны Украины, исполнявший обязанности главы ведомства в 2009-2010 годы, Валерий Иващенко. Его обвиняют в незаконном принятии решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода, в результате которого в частные руки перешли стратегически важные объекты инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала