Рейтинг@Mail.ru
Бундесбанк не снял с поста обвиняемого в шовинизме члена правления - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бундесбанк не снял с поста обвиняемого в шовинизме члена правления

Читать ria.ru в
Правление немецкого Бундесбанка в понедельник подвергло жесткой критике обвиняемого в шовинизме члена правления Тило Саррацина, однако отказалось подать президенту ФРГ прошение о его отставке, сообщается на сайте немецкой газеты Frankfurter Rundschau.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Правление немецкого Бундесбанка в понедельник подвергло жесткой критике обвиняемого в шовинизме члена правления Тило Саррацина, однако отказалось подать президенту ФРГ прошение о его отставке, сообщается на сайте немецкой газеты Frankfurter Rundschau.

"Мы четко заявляем, что высказывания доктора Саррацина наносят вред репутации Бундесбанка", - говорится в заявлении банка.

В заявлении также подчеркивается, что Саррацин, автор книги "Германия самоликвидируется" ("Deutschland schafft sich ab"), "многократно и настойчиво высказывался в провокационном ключе, в особенности, на тему миграции". Правление намерено в ближайшее время провести с Саррацином беседу, после чего "будет принято решение о дальнейших шагах" в отношении него.

Сам Саррацин заявил, что он "как член правления не нарушал должностных обязанностей".

В понедельник Саррацин представил в Берлине свою книгу, в которой, рассуждая о проблемах ФРГ, рассматривает проблему миграции мусульманского населения в Германию как угрозу стране. В своей книге Саррацин утверждает, что мигранты из немусульманских стран уже во втором поколении не имеют проблем с интеграцией, в то время как мусульманам чаще не удается влиться в немецкую среду - такие мигранты, пишет Саррацин, приносят государству больше финансовых издержек, чем пользы. Кроме того, наделало шума утверждение автора о том, что у "всех евреев есть определенный ген", которого нет у других народов.

На презентацию книги собралось несколько сот журналистов, зал был заполнен до отказа, а на улице перед зданием прошла манифестация протеста с участием представителей профсоюзов. Книга вызвала в Германии огромную волну критики, Саррацина обвиняют в том, что он забывает уроки прошлого и способствует разжиганию межнациональной розни. В книге 460 страниц, по словам самого автора, большую часть труда занимают исследования, гораздо меньшую - анализ их результатов.

Канцлер Германии Ангела Меркель уже выступала с критикой политика, заявив, что надеется на адекватную реакцию правления Бундесбанка в отношении высказываний Саррацина. Президиум Социал-демократической партии Германии в понедельник принял решение исключить Саррацина из партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала