Рейтинг@Mail.ru
Лидеры общин Кипра обсуждают возможность международной конференции - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры общин Кипра обсуждают возможность международной конференции

Читать ria.ru в
Лидеры греко-кипрской и турко-кипрской общин Димитрис Христофиас и Дервиш Эроглу обсудят возможность созыва международной конференции по Кипру с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран-гарантов независимости Кипра, а также греческой и турецкой общин острова.

АФИНЫ, 31 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидеры греко-кипрской и турко-кипрской общин Димитрис Христофиас и Дервиш Эроглу возобновляют во вторник в Никосии мирные переговоры после трехнедельного перерыва, сообщает Кипрское агентство новостей.

На летних каникулах стороны размышляли о проблеме имущественных компенсаций при возможном воссоединении острова. Президент Кипра и лидер греков-киприотов Христофиас также подготовил пакет предложений по гражданству будущего государства и возвращению в греческую зону города Фамагуста с его дальнейшим восстановлением.

Стороны также обсудят возможность созыва международной конференции по Кипру с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран-гарантов независимости Кипра (помимо входящей в СБ ООН Великобритании - Греция и Турция), а также греческой и турецкой общин острова. На этой конференции планируется обсудить международные аспекты кипрской проблемы, включая вопросы безопасности, гарантии независимости острова и присутствие на его территории иностранных войск. Но до созыва конференции греки-киприоты и турки-киприоты должны договориться о распределении полномочий в будущем государстве.

Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на острове с целью его присоединения к Греции дал Турции предлог для военного вторжения. До сих пор Кипр разрезает надвое линия прекращения огня. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около 60% территории острова, на севере существует признанная только Анкарой Турецкая республика Северного Кипра. Резолюции ООН предполагают создание на острове двухзональной двухобщинной федерации.

Переговоры о воссоединении острова возобновились осенью 2008 года после четырехлетнего перерыва, за истекшие два года существенного прогресса на переговорах достичь не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала