Рейтинг@Mail.ru
Наследник Императорского дома Романовых отметит в Тирасполе юбилей ПМР - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследник Императорского дома Романовых отметит в Тирасполе юбилей ПМР

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВеликая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий. Архив
Великая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий. Архив
Читать ria.ru в
Великий Князь Георгий Михайлович будет присутствовать на торжествах, посвященных 20-летию создания самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики, знакомиться с жизнью края и общаться с соотечественниками, - рассказал журналистам глава канцелярии Императорского Дома Александр Закатов.

ТИРАСПОЛЬ, 27 авг - РИА Новости, Владимир Сандуца. Наследник Императорского дома Романовых Великий Князь Георгий Михайлович по приглашению властей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики прибыл в Тирасполь на празднование по случаю 20-летия ее образования, сообщило в пятницу местное телевидение.

Второго сентября в Приднестровье будет отмечаться 20-летие создания самопровозглашенной республики.

"Он будет присутствовать на торжествах, будет знакомиться с жизнью края, пообщается с соотечественниками. Как всегда говорит его Августейшая мать Великая Княгиня Мария Владимировна, приезжают, прежде всего, к своим соотечественникам, где бы они не жили во всём мире", - сказал журналистам глава канцелярии Императорского Дома Александр Закатов.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года, но консультации в этом формате периодически проводятся.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала