Рейтинг@Mail.ru
ООН осуждает высылку цыган из Франции - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН осуждает высылку цыган из Франции

© REUTERS / Pascal RossignolВысылка цыган из Франции
Высылка цыган из Франции
Читать ria.ru в
Эксперты Комитета по расовой дискриминации управления верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоены тем, что некоторые из сотен высланных цыган не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей.

ПАРИЖ, 27 авг - РИА Новости. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осудило действия французских властей в отношении цыган и призвало правительство страны приложить все усилия для их интеграции, нежели высылать их в Восточную Европу, передает в пятницу агентство Рейтер.

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов из Румынии и Болгарии. Правозащитники и оппозиция увидели в этом желание президента укрепить собственную популярность. Против подобной политики выступила ПАСЕ, католическое духовенство, "определенную озабоченность" высылкой выразила Еврокомиссия. За последний месяц из Франции было выслано более 600 цыган.

Эксперты Комитета по расовой дискриминации УВКПЧ обеспокоены тем, что некоторые из сотен высланных цыган не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей. Кроме того, представители Комитета также обеспокоены ростом случаев проявления насилия в отношении цыган во Франции.

Комитет не стал требовать от Франции прекращения высылки цыган, однако он призывает "избежать групповой репатриации и искать долгосрочные решения для того, чтобы решить проблему цыган на основе полного уважения их прав".

В частности, они призвали французские власти в соответствии с принципом равенства людей гарантировать цыганам доступ к образованию, здравоохранению, жилью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала