Рейтинг@Mail.ru
Бут оказался в центре громкого скандала в таиландском парламенте - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут оказался в центре громкого скандала в таиландском парламенте

Читать ria.ru в
Российский предприниматель Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, оказался в центре громкого скандала в таиландском парламенте: оппозиция обвиняет правящую коалицию в попытке использовать Бута для фабрикации дела по обвинению в терроризме лидера таиландской оппозиции.

БАНГКОК, 26 авг - РИА Новости , Евгений Беленький. Российский предприниматель Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, оказался в центре громкого скандала в таиландском парламенте: оппозиция обвиняет правящую коалицию в попытке использовать Бута для фабрикации дела по обвинению в терроризме лидера таиландской оппозиции, сообщают местные СМИ.

Неожиданное заявление

Во вторник во время заседания нижней палаты парламента Таиланда оппозиция сделала неожиданное заявление, обвинив видного члена правящей Демократической партии депутата Сиричока Сопху в попытке сфабриковать обвинение в контрабанде вооружений и терроризме против фактического лидера таиландской оппозиции, бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата.

Депутат от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда) и лидер массового движения "краснорубашечников" Чатупхон Промпхан заявил, что депутат Сопха в апреле этого года пытался в бангкокской тюрьме Клонг Прем уговорить Бута дать показания против Чинавата.

"Депутат Сиричок Сопха посетил в апреле Виктора Бута в отделении предварительного заключения, нарушив правила тюремного распорядка в день, когда тюрьма была закрыта для посещения. Во время встречи в кабинете начальника тюрьмы он пытался уговорить Бута дать показания о том, что самолет ИЛ-76 с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи, задержанный в Бангкоке в декабре прошлого года, был оплачен бывшим премьер-министром доктором Таксином Чинаватом, а оружие предназначалось сторонникам бывшего премьера, "краснорубашечникам", - сказал Промпхан с парламентской трибуны. Его выступление транслировалось в прямом эфире по 11-му национальному телеканалу, который принадлежит правительству Таиланда.

Решение о прямой трансляции парламентских дебатов было принято парламентом накануне, так как дебаты были посвящены обсуждению плана государственного бюджета на 2011 год.

Промпхан заявил, что информация о визите депутата от правящей партии и ближайшего соратника премьер-министра Апхисита Ветчачивы была опубликована в газете "Тхаи Рат" в колонке известного газетного и телевизионного обозревателя Нитипума Наваратны, которому эту информацию передал Бут.

"Информация господина Нитипума Наваратны всегда в высшей степени надежна, и он владеет русским языком. Кроме того, она подтверждается и сведениями, которыми располагаю я сам", - заявил политик.

Политический обозреватель газеты "Тхаи Рат" Нитипум Наваратна окончил в 1997 году аспирантуру Московского Государственного университета.

Самолет ИЛ-76 грузинской регистрации с экипажем из граждан Казахстана и Белоруссии был задержан в Бангкоке для осмотра во время промежуточной посадки для дозаправки. На борту представители таиландских властей нашли около пятнадцати тонн оружия и большое количество буровых труб. Весь груз был обозначен в авианакладных как "бурильное оборудование" и "механические части". Экипаж самолета после предварительного расследования был выслан из Таиланда на родину, а самолет вместе с грузом, который перевозился в нарушение санкций ООН, пока остается в распоряжении таиландских властей.

Бут отказался сотрудничать, теперь он едет в Америку - оппозиция

По информации таиландской оппозиции, депутат Сопха посетил Бута в тюрьме в середине апреля, то есть через несколько дней после первого кровавого столкновения правительственных войск с демонстрантами, которое произошло в бангкокском старом городе 10 апреля. Именно в это время Центр ЧП объявил о наличии пятисот террористов среди "краснорубашечников".

Если бы тогда Сопхе удалось уговорить Бута, считает оппозиция, правительство могло бы использовать его показания в деле о терроризме против Чинавата.

"Виктор Бут отверг предложение Сиричока Сопха, и поэтому сегодня готовится его экстрадиция в США", - заявил во вторник в парламенте Промпхан.

Депутат признал, что он посетил Бута

Заседание продолжалось до трех часов утра среды. Депутат Сопха сначала полностью отрицал факт своего визита в тюрьму, пишет в среду газета Bangkok Post.

Вечером во вторник, когда заседание еще шло, один из национальных телеканалов выпустил в эфир интервью с адвокатом Бута Лаком Нитиват Вичаном, который подтвердил, что такой визит имел место, и что он лично несколько раз разговаривал с Сопхой после визита о содержании состоявшейся между Сопхой и Бутом беседы. Адвокат заявил, что Сопха посетил тюрьму, чтобы в интересах правительства спросить у Бута, почему американская сторона так настоятельно требует его выдачи.

К концу парламентского заседания Сопха признал, что в апреле был в тюрьме. Он заявил в парламенте, что посетил Бута с одной целью - выяснить его причастность или непричастность к задержанному в декабре самолету ИЛ-76 с северокорейским оружием, который все еще находится на территории военно-воздушной базы Дон Мыанг.

Оппозиция отметила, что проведение негласного допроса Бута не входит в компетенцию депутата парламента, сообщает газета Nation.

"Я требую, чтобы была созвана открытая пресс-конференция Виктора Бута, на которой и депутаты и журналисты смогли бы задать ему вопросы о том, что же все-таки произошло во время визита к нему депутата Сопхи", - заявил на заседании Промпхан.

В среду премьер-министр Ветчачива заявил СМИ, что ничего не знал о визите Сопхи в тюрьму и не поручал ему посетить Бута.

Сам Сопха дал интервью СМИ, сообщив, что пошел к Буту, потому что подозревал, что тот причастен к самолету с нелегальным северокорейским оружием.

"Кроме того, этот самолет приземлился в Бангкоке по пути в Шри Ланку, а там в этот момент находился Таксин Чинават", - сказал он в эфире Седьмого национального телеканала Таиланда.

Курьезная версия

Версия о связи бывшего премьера Чинавата с задержанным самолетом ИЛ-76, на борту которого было найдено оружие, активно обсуждалась в политической и журналистской среде в апреле - мае, однако чаще всего в качестве курьеза.

Тем не менее, в конце мая на вопрос РИА Новости о том, пытается ли правительство Ветчачивы найти связь между Чинаватом и самолетом с северокорейским оружием, премьер ответил, что такая информация появлялась в одной шриланкийской газете.

"Мы тщательно проверили эту информацию и пришли к выводу, что такой связи не существовало. Никакого отношения к бывшему премьеру этот самолет не имеет", - ответил тогда Ветчачива.

Ранее он также заявил, что по данным таиландских спецслужб этот самолет не имеет никакого отношения и к Буту. Это заявление было сделано в январе, после того, как в одной из британских газет появилось интервью эксперта, "признавшего" самолет. Неделей позже тот же эксперт заявил, что ошибся, и что данный самолет никогда Буту не принадлежал.

Сам Бут, находившийся к моменту задержания самолета уже год и девять месяцев в бангкокской тюрьме, заявил, что никакого отношения к этому самолету не имел, и не имеет.

"Как будет развиваться скандал вокруг визита депутата от Демократической партии в тюрьму к Виктору Буту, пока неизвестно. Оппозиция заявляет, что в течение нескольких дней сможет сообщить, есть ли в действиях Сиричока Сопхи конституционные нарушения, и можно ли на этом основании поставить вопрос в парламенте о лишении его депутатского кресла", - говорится в комментарии Третьего национального телеканала Таиланда, который прозвучал в эфире в среду вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала