Рейтинг@Mail.ru
МВД Афганистана готовит список всех ЧОП для их последующей ликвидации - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Афганистана готовит список всех ЧОП для их последующей ликвидации

© Flickr / isafmediaАфганская полиция
Афганская полиция
Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай, которого поддержал кабинет министров, издал указ о ликвидации в четырехмесячный срок всех ЧОП, работающих в Афганистане. Пресс-секретарь Карзая Вахид Омар подчеркнул, что членам СБ будет представлен полный список таких предприятий и начнется их ликвидация.

КАБУЛ, 24 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Министерство внутренних дел Афганистана в грядущую субботу представит в Совет безопасности Афганистана на заседании правительства список всех частных охранных предприятий, действующих в Исламской Республике, для их последующей ликвидации, сообщил во вторник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь президента Афганистана Вахид Омар.

По словам Омара, на днях президент Афганистана Хамид Карзай, которого поддержал кабинет министров, издал указ о ликвидации в четырехмесячный срок всех ЧОП, работающих в Афганистане. Омар подчеркнул, что в субботу членам СБ будет представлен полный список таких предприятий и начнется их практическая ликвидация.

По словам пресс-секретаря президента, правительство предложило трудоустроить всех сотрудников ЧОП и предлагает им места в госструктурах и национальных органах безопасности. Для получения работы сотрудникам указанных предприятий, занятых в сферах охраны логистических перевозок, финансовых учреждений и других программах, необходимо лично обратиться с просьбой о трудоустройстве в государственные структуры. Механизм трудоустройства чоповцев также будет обсуждаться на правительстве в субботу.

Вместе с тем, пресс-секретарь МВД Афганистана Змарай Башари сообщил во вторник местному частному телеканалу "Толо", что в "субботу запрет на деятельность частных охранных предприятий в Афганистане вступит в силу не на словах, а на практике".

"В первую очередь будут закрыты те ЧОПы, которые действую нелегально, и создают проблемы с безопасностью в различных провинциях страны", - подчеркнул Башари. "Созданный ранее в структуре МВД координационный орган, который должен был выявить все ЧОПы, работающие в Афганистане, теперь ответственен за их полную ликвидацию", - сказал Башари.

В Афганистане в настоящее время действует несколько десятков легальных частных охранных предприятий, количество нелегальных ЧОП выявит МВД Афганистана.

В Кабуле сотрудники ЧОП охраняют ряд иностранных и международных миссий, государственные объекты, банки, частные фирмы, виллы, крупные супермаркеты, где отовариваются иностранцы, а также влиятельных лиц и политических деятелей Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала