Рейтинг@Mail.ru
Вывезти Бута из Таиланда законным способом сейчас невозможно - адвокат - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вывезти Бута из Таиланда законным способом сейчас невозможно - адвокат

Читать ria.ru в
"По моим сведениям за Виктором уже прибыл самолет из Америки, чтобы сегодня ночью или завтра утром увезти его в США. Однако вывезти его сейчас из Таиланда законным способом невозможно, и если это произойдет, то те, кто будут в этом виновны, сядут в тюрьму", - заявил адвокат российского гражданина Лак Нитиват Вичан корреспонденту РИА Новости.

БАНГКОК, 24 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Вывезти из Таиланда россиянина Виктора Бута, которого таиландский Апелляционный суд постановил экстрадировать в США, законным способом в настоящий момент невозможно, заявил РИА Новости во вторник адвокат российского гражданина Лак Нитиват Вичан.

"По моим сведениям за Виктором уже прибыл самолет из Америки, чтобы сегодня ночью или завтра утром увезти его в США. Однако вывезти его сейчас из Таиланда законным способом невозможно, и если это произойдет, то те, кто будут в этом виновны, сядут в тюрьму", - заявил адвокат корреспонденту РИА Новости.

Защитник рассказал агентству, что во вторник американские власти пытались "продавить" в иностранном отделе Генеральной прокуратуры Таиланда решение о немедленной передаче Бута США. Американцы воспользовались положением нового таиландского Закона об экстрадиции, по которому последнюю точку в деле, после решения апелляционного суда, ставит генеральный прокурор. Утверждение правительством разрешения на исполнение приговора в этом случае является формальностью, сообщил адвокат.

Однако новый закон вступил в силу в августе 2008 года, когда Бут уже полгода находился в бангкокской тюрьме, напомнил Нитиват Вичан.

"На этот счет есть положение нового закона, устанавливающее, что процедура по экстрадиционным делам лиц, задержанных до вступления в силу нового закона, происходит по старому Закону об экстрадиции, в котором генеральный прокурор не играет такой важной роли", - сказал адвокат.

"Если американцам удастся добиться исполнения процедуры по новому закону, то те люди, которые это разрешат, сядут в тюрьму. Это будет совершенно незаконное действие, причем вдвойне незаконное потому, что в суде уже открыто новое дело по экстрадиции, по второму американскому запросу. Ни старый, ни новый закон не разрешают экстрадировать человека, в отношении которого идет судебное разбирательство. Поэтому, если Виктора все-таки вывезут в один из ближайших дней, я сделаю все, чтобы виновные в этом беззаконии за него ответили", - заявил он.

Адвокат сообщил, что по его данным вероятна попытка США вывезти российского предпринимателя из Таиланда в ночь со вторника на среду.

"Американцы считают, что если они сверхдержава, то им можно все. Они давно забыли те юридические принципы, которым сами обучали нас в своих университетах. Американцы - наши многолетние союзники и друзья, но мы, тайцы, не должны позволять им делать в нашей стране все, что им захочется. Россия - тоже наш давний друг, но россияне никогда не вели себя с нами так, как сейчас ведет Америка" - сказал он.

"У нас есть свои собственные законы и, защищая Виктора Бута от незаконной экстрадиции, я защищаю, таким образом, суверенитет таиландской правовой системы", - заявил адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала